Польза / Информация | весь раздел
Минтруд рассказал про наказания, за ошибки в электронной книжке
Работодателям придётся быть более внимательными. Ответственнось за ошибки, допушенные в электронных книжках, планируется ужесточить.
Законопроект № 748758-7 о поправках в КоАП прошел только первое чтение, основные замечания в него будут подготовлены ко второму чтению. Пока что в первой редакции за нарушения с электронными трудовыми предусмотрено только такое наказание, как предупреждение.
На работодателя возлагается ответственность за несвоевременную, неполную и неправильную отчетность, содержащую сведения о трудовой деятельности граждан. В случае, когда ПФР обнаружит нарушения, касающиеся сроков, полноты и достоверности предоставленных данных, он направит информацию об этом в Роструд.
Применение мер административного воздействия в отношении этого работодателя, – прерогатива Роструда, рассказал глава ПФР Антон Дроздов. При обсуждении поправок в КоАП, замглавы Минтруда Всеволов Вуколов пояснил, что инспектор ПФР выносит предупреждение только при обнаружении в сведениях ошибок технического характера. Если же работодатель не исправит ошибки и не выполнит предписание, то он получит уже не предупреждение, а штраф.