Top.Mail.Ru
Нотариусов обязали оформлять сделки «под ключ» : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 28.05.2026

Польза / Информация  | весь раздел

Нотариусов обязали оформлять сделки «под ключ»

13.10.2015 09:16 ЦДИ, Псков

В понедельник вступил в силу закон, по которому нотариусы обязаны самостоятельно получать необходимые сведения в государственном реестре недвижимости.

Соответствующие поправки внесены в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, уточняет «Российская газета».

Новый закон фактически закрепляет создаваемую сейчас систему так называемого активного нотариата. Суть в том, что нотариус фактически оформляет сделку под ключ: готовит весь пакет документов, все проверяет, регистрирует сделку в Росреестре.

Чтобы люди учились не на своих ошибках, а на умных советах, Федеральная нотариальная палата открыла в Интернете специальный сайт - Советы нотариуса. Notariat.ru/sovet/ Там есть информация на все юридические случаи жизни. Любой посетитель может задать вопрос и бесплатно получить правовой ликбез. Например, один из последних вопросов: что делать, если человек написал завещание, а потом передумал. Ответ: передумать можно в любое время, для этого нужно обратиться к любому нотариусу и составить новое завещание или просто распоряжение об отмене прежнего.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают