Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Рыбу, выловленную в Балтийском море, опасно есть

14.08.2015 19:18 ЦДИ, Псков

Одна из основных проблем Балтийского моря – достаточно высокая концентрация ртути. Об этом газете «Московский комсомолец - Эстония» рассказала исследователь Латвийского института гидроэкологии Рита Пойкане. 
 
«Раньше нас больше всего тревожило содержание свинца. Это было в то время, когда свинец использовался для производства бензина. Однако теперь на первый план выступает ртуть, - сообщила Рита Пойкане. - Такое, кстати, происходит не только в Балтийском море, это глобальная проблема».
 
Организм человека или рыбы не нуждается в ртути для естественных процессов, поэтому плохо реагирует на появление этого вещества, говорит исследователь. Купаться в море не опасно, а вот налегать на рыбу из Балтики она не советует - по причине высокой концентрации ртути, диоксинов и фуранов: «Конкретных фактов у меня нет. Но о многом говорят рекомендации, изданные в Финляндии и Швеции. Там беременным и кормящим женщинам не советуют кушать рыбу, добытую из Балтийского моря. Это о чем-то говорит, согласитесь».
 
«Я ориентируюсь на такой принцип: чем меньше рыбы съешь, тем меньше ртути получишь. Также следует помнить, что чем меньше размер самой рыбы, тем меньше ртути она накопила в течение своей жизни», - порекомендовала эксперт и добавила, что «в Балтийском море загрязнения не избежать», . 
 


Распечатать:     Комментарии: 18

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.024887084960938