Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Наш картофель стоит вдвое дешевле, чем год назад, мясо тоже подешевело – Александр Братчиков

20.10.2015 18:35 ЦДИ, Псков

 
Цены на продукты вряд ли будут расти, поскольку это еще больше опустит спрос, считает гендиректор ООО «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков. Продукция его предприятия не только не подорожала, а даже наоборот.
 
«На всю колбасу, которую мы производим, цену мы не поднимали с весны, а может, с прошлого года, - рассказал Александр Братчиков корреспонденту радио «Эхо Москвы» в Пскове». -  Цена на мясо в целом серьезно упала. Картофель стоит вдвое дешевле, чем в прошлом году, зерно также значительно дешевле. Поэтому говорить о повышении цен мы как товаропроизводители не можем. Возможно, имеется спекулятивная составляющая, или в расчет берут товары, которые приобретаются за валюту». 
 
Что касается импортозамещения, развить программу могут только доступные кредиты, уверен эксперт. Это позволило бы проводить технологическую модернизацию  и увеличить объемы производства. «Да и средств в России стало значительно меньше», - говорит директор предприятия.
 
Средств стало меньше и у населения, замечает Александр Братчиков: «Люди стали значительно меньше покупать. Кто-то лишился работы, у кого-то снижена зарплата. Возможно, исходя из этого, из-за падения объемов продаж, ритейлеры и подняли цены. Но очень негативно сказывается снижение покупательского спроса на производство продуктов питания. Думаю, потребительского ажиотажа к Новому году вряд ли стоит ожидать, а значит, и цены не будут повышаться».
 
Другие ответы на вопрос «Ожидать ли нам дальнейшего роста цен» - в сегодняшней программе «Дневной дозор» на радио «Эхо Москвы» в Пскове» (102.6 FM). 
 


Распечатать:     Комментарии: 28

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049031972885132