Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Эксперты искали растительный жир в сгущеном молоке

09.02.2015 16:11 ЦДИ, Псков

Полезна или вредна сгущенка? Не вредна в разумных пределах, если изготовлена из молока, без добавления растительных жиров. А какую сгущенку продают в магазинах, в том числе в псковских? Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» в очередной раз решила проверить качество сгущенного молока, представленного в розничной торговле. Вердикт испытательной лаборатории «ПЕТЭКС» Центра контроля качества товаров (продукции), работ и услуг - нормативным документам не соответствует 40% образцов.
 
 
А вот подделка – только одна. В сгущенке от ООО «Гагаринское молоко» молочного жира оказалось менее 5%. Остальные 95% продукта – растительные жиры. Кроме грубой фальсификации, гагаринский суррогат не соответствовал требованиям ГОСТ Р 53436-2009 по массовой доле сахарозы и массовой доле белка в сухом обезжиренном молочном остатке (СОМО) – 19,1% при норме «не менее 34%». Ввиду отсутствия молочного жира содержание белка в продукте было занижено в несколько раз: 1,89 г на 100 г продукта вместо заявленных на этикетке 7,2 г на 100 г.
 
Целым букетом нарушений отметился образец сгущенного молока от ОАО «Белморпродукт» (г. Белгород). Образец с маркировкой «ГОСТ» на этикетке не соответствовал требованиям стандарта сразу по четырем показателям: массовой доле белка (1,89% вместо заявленных 6,8%), массовой доле белка в СОМО (17,8% вместо «не менее 34%»), массовой доле влаги (26,9% при норме «не более 26,5») и массовой доле сахарозы (53,99% при норме 43,5–45,5%). Цена оказалась самой низкой по сравнению с другими приобретенными образцами – 38,5 руб. за 370 г.
 
По словам экспертов, столь незначительное присутствие белка в молочном продукте – нонсенс.
 
В два раза меньше заявленного (2,32% вместо 5%) оказалось белка и в образце ТМ «Густияр» от ЗАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат» (Белгородская обл., г. Алексеевка), сделанном по ТУ.
 
Зато в образце от ОАО «Княгининское молоко» (г. Княгинино, Владимирская обл.) белка, наоборот, оказалось больше, чем указано на этикетке: 9,46% вместо 7,2%. 
 
Без замечаний прошли лабораторные испытания пять образцов сгущенного молока следующих изготовителей: ООО «Промконсервы» (г. Смоленск, ТМ «Молочная страна»), ЗАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат» (Белгородская обл., ТМ «Алексеевское»), ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» (Орловская обл., ТМ «Главпродукт»), ООО «Сухонский молочный комбинат» (Вологодская обл., ТМ «Вологодское молоко») и ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» (Беларусь, ТМ «Свитлогорье»).
 
Цена доброкачественных образцов в зависимости от региона производства колебалась от 53 до 78 руб. за банку.
 
Чтобы выбрать именно сгущенку, лучше ориентироваться на проверенных производителей, а также на цену, советует эксперт, представитель производства. Качественное сгущенное молоко в жестяной банке сегодня стоит в рознице 60–70 рублей. А продукт, продающийся как «Сгущенное молоко цельное с сахаром, ГОСТ», скажем, за 39 рублей, – скорее всего, фальсификат. Слишком низкая цена должна у грамотного потребителя вызывать подозрение.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042021036148071