Top.Mail.Ru
Жители Псковской области могут увидеть чомгу : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 22.05.2026

Новости  | весь раздел

Жители Псковской области могут увидеть чомгу

20.05.2026 14:21 ЦДИ, Псков

Гуляя по плато над Городищенским озером, приглядитесь к водной глади, и, возможно, вам повезет: вы увидите птицу 2026 года – чомгу!

 

Фото: Изборский музей-заповедник

 

Ежегодно, с 1996 года, Союз охраны птиц России выбирает птицу года для привлечения внимания к определенному виду птиц. Просветительская акция способствует более углубленному изучению жизни выбранной птицы, способов сохранения вида и мест его обитания.

Чомга, или большая поганка, – водоплавающая птица из семейства поганковых – Podicipedidae. Неблагозвучное название «поганка», согласно одной из наиболее распространенных версий, происходит из-за резкого и отталкивающего запаха мяса птицы. А «чомга» с латинского языка переводится как «нырок».

Весной птиц можно легко опознать по двум тёмным пучкам перьев, похожим на «ушки» или «рожки», поднятые над головой, и рыжему «воротничку», который ещё называют «бакенбардами».

В период размножения чомги устраивают настоящие представления на воде: синхронно ныряют и выныривают; бегут по поверхности, хлопая крыльями; трясут головой и демонстрируют «украшения» на голове; обмениваются «подарками» – пучками водорослей или мелкой рыбкой.

Гнездо чомги состоит из осоки, тростника, рогоза, водорослей и имеет вид плавающего плотика. Самец и самка высиживают яйца поочередно. В первые дни после появления птенцов на свет родители возят их на спине, пряча под крылья.

Дорогие друзья! Приглашаем вас на наши тематические выставки о флоре и фауне Изборска:

«Встречай любовью стаи птичьи» – выставка о самых интересных представителях орнитофауны памятника природы «Изборско-Мальская долина».

  «Секреты Изборского чая» – выставка о лекарственных растениях, которые произрастают в окрестностях Изборска.

Адрес: Музейное кафе «Блинная», Изборск, ул. Московская, 8

Не забудьте взять с собой в путешествие полезное лакомство для лебедей-шипунов: отварную перловую крупу, овсянку, зерносмесь из ячменя, овса и пшеницы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают