Реклама на ЦДИ
 01.01.2026

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Верховный суд отменил наказание «Почте России» за задержку письма

26.05.2017 20:43 ЦДИ, Псков

Верховный Суд разъяснил срок давности по административному нарушению «Почты России», которая опоздала на два дня с доставкой заказного письма. Он зависит от того, подпадают ли услуги под закон о защите прав потребителей, сообщает РАПСИ.

В феврале 2016 года «Почта России» не доставила вовремя письмо, которое Роскомнадзор отправил в адрес самой Почты России. Ведомство провело проверку и выяснило: письмо было отправлено из Тамбова в Москву 12 февраля, а пришло адресату только 18 февраля. Это значит, что почта нарушила закон и условия своей лицензии, потому что по нормативу письмо из Тамбова до Москвы должно доставляться за четыре дня, а не за шесть.

Обнаружив эти нарушения, Роскомнадзор обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о привлечении ФГУП «Почта России» к административной ответственности. Суд сделал вывод, что почта нарушила условия лицензии, а значит, и закон, и взыскал с нее штраф 30 000 руб. Почта с решением не согласилась и обратилась в апелляционный суд. В своей жалобе она указывала на пропуск срока привлечения к ответственности. Роскомнадзор считал его равным году, но это действует для отношений между потребителями, настаивала Почта России. Здесь же отправитель и получатель – организации, а значит, оштрафовать можно только в течение трех месяцев после нарушения. Этот срок ведомство пропустило, считал ответчик.

Апелляционный суд оставил решение без изменения, поскольку счел, что годичный срок применен верно. Ведь «объектом преступного посягательства выступают отношения в сфере регулирований прав потребителей, а не общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности», аргументировала апелляция.

После этого дело попало в Верховный суд. «Почта России» подала кассационную жалобу с теми же аргументами: срок давности должен быть три месяца. ВС счел доводы жалобы заслуживающими внимания и разобрался в них сегодня, 26 мая 2017 года. На заседании присутствовал представитель «Почты России» Евгений Петров. Он повторил, что письмо отправили и получили организации (с одной стороны Роскомнадзор, с другой – почта), и закон о защите прав потребителей их не касается. Верховный суд встал на сторону «Почты России» и отменил штраф.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают