Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Эксперты рассказали, как в домашних условиях выявить фальсифицированные продукты

20.07.2015 17:33 ЦДИ, Псков

Производители продовольствия на фоне снижения покупательского спроса и падения выручки начали искать способы, как удешевить свой товар. Доля фальсификата на прилавках резко выросла, отмечают эксперты. Поэтому покупателю при выборе продуктов питания следует быть предельно внимательным и грамотным.
 
Как выявить фальсификат и недоброкачественную продукцию в домашних условиях, подсказали эксперты Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль».
 
Молоко
Одну из первых строк в списке продуктовых подделок занимает молочная продукция.
 
 
– Самый распространенный вид фальсификации молока – разбавление его водой, – говорит аспирант кафедры прикладной биотехнологии Санкт-Петербургского национального исследовательского университета ИТМО Евгения Власюк. – Чтобы определить в домашних условиях, разбавлено молоко водой или нет, надо смешать его со спиртом (90%) в пропорции один к двум. Полученную смесь взболтать и вылить на прозрачное блюдце, установленное на темном фоне. Если молоко не разбавлено, то через 5–7 секунд в жидкости появятся хлопья. Если молоко разбавлено, то хлопья появятся позже 7 секунд. И чем больше в молоке воды, тем больше времени требуется для появления хлопьев.
 
Сливочное масло
 
 
Фальсифицированное сливочное масло зачастую в своем составе имеет не животные, а растительные жиры.
 
– Чтобы определить натуральность сливочного масла, надо положить его кусочек в кипяченую горячую воду, – рекомендует Евгения Власюк. – Если масло полностью растворилось в воде, которая приобрела белый оттенок, то сливочное масло качественное и не содержит растительных жиров. Если же на стенках и на дне емкости (стакана или банки) выпал осадок – можно предположить, что данный образец содержит растительные белки и жиры. Присутствие, растительных жиров можно также выявить, если растопить небольшое количество масла и горячим перелить его в тарелку с водой. Настоящее масло немедленно разделится на множество маленьких капелек, которые собьются у края емкости. Масло с растительными добавками покроет поверхность воды сальным слоем, разбитым на крупные капли, не пристающие к краям посуды и продолжающие плавать на поверхности.
 
Также на качество масла укажет и характер его кипения в пробирке (пузырьке, чайной ложке). Положите в верхнюю часть пробирки масло и нагревайте его с помощью огня (свечка, зажигалка, газовая конфорка) до тех пор, пока оно не нагреется и не опустится вниз. Продолжите нагревание емкости теперь уже снизу. Качественное сливочное масло при этом темнеет, делается коричневым, выделяя пузырьки довольно спокойно. Суррогат посветлеет и покажет очень бурную реакцию кипения.
 
Ну и самый беспроигрышный метод определения фальсификации – дегустация. Во рту настоящее сливочное масло сразу (в течение 5–10 секунд) тает. Если же масло жуется более 10 секунд, можете не сомневаться – это фальсификат.
 
Вино
 
 
- В России рынок фальсифицированного алкоголя составляет около 50%. По некоторым данным, в прошлом году лицензионного алкоголя выпущено в два раза меньше, чем употреблено россиянами, – констатирует ведущий инженер, аспирант кафедры прикладной биотехнологии Санкт-Петербургского национального исследовательского университета ИТМО Юлия Насонова. – Характерно, что многие потребители отдают предпочтение полусладким винам, которые находятся в зоне риска. Дело в том, что в сухом вине процесс брожения замедленный и консерванты фактически не требуются, в сладких винах в качестве консервантов выступает сахар. А вот полусладкие вина нуждаются в консервантах и чаще других подвергаются фальсификации.
 
Чтобы определить уровень разбавленности вина, наличие в нем красителей и степень натуральности, надо налить его в пробирку (пузырек) и, зажав горлышко сосуда пальцем, опустить в прозрачную емкость, наполненную холодной водой, после чего палец убрать. Если вино выпускает небольшую струйку, но в основном остается в пробирке и не смешивается с водой, то оно натуральное. Плохое вино сразу вытекает из пробирки, обильно окрашивая воду.
 
Еще один метод определения натуральности вина – с помощью глицерина. В пробирку (пузырек) с вином добавляем глицерин в пропорции 5:1. Если граница раздела фаз вина и глицерина четкая, то можно говорить о том, что вино натуральное. Искусственные красители окрасят глицерин, и четкой границы между фазами вина и глицерина не получится.
 
Кофе 
 
 
На российский рынок поступает немалое количество и фальсифицированного растворимого кофе.
 
– Самая распространенная фальсификация растворимого кофе – замена дорогой арабики дешевой робустой, – говорит Евгения Власюк. – С одной стороны, сочетание в упаковке арабики и робусты – это неплохо. Арабика более мягкая, а робуста дает напитку крепость и насыщенный аромат. Но это сочетание должно быть в обязательном порядке прописано на упаковке. Если же там указано, что в продукции содержится арабика, а на самом деле присутствует робуста, – это фальсификат. Еще более обидно, когда в смесь растворимого кофе добавляют примеси растительных компонентов, которые не имеют к кофе никакого отношения (цикорий, жженый сахар, оболочка кофейных зерен, зерновые культуры).
 
Определить натуральность кофе и присутствие в нем каких-либо примесей в домашних условиях можно простым способом. Достаточно насыпать в стакан с холодной водой небольшое количество моло­того кофе. Чистый кофе останется на поверхно­сти воды. Если же в нем есть примеси, то они постепенно осядут на дно. Смешанные с водой частицы кофе не слипаются между собой и практически не окрашивают воду. Частицы примесей оседают на дно и явно окрашивают воду в характерный бурый цвет.
 


Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028351068496704