Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Почему при выборе пылесоса мощность не играет решающего значения, выяснила экспертиза

29.06.2015 21:14 ЦДИ, Псков

Пылесос, как и телевизор, ест, пожалуй, в каждой семье. Эксперты потребительского портала «Росконтроль» протестировали 8 популярных образцов и сделали выводы.

В испытаниях участвовали восемь пылесосов шести торговых марок: Bosch (Германия, обе модели произведены в Китае),Philips (Нидерланды, модели произведены в Турции и Польше), Dyson (Великобритания, модель произведена в Малайзии), Vitek(Россия, модель произведена в Китае), LG (Южная Корея, модель произведена в Китае), Samsung (Южная Корея, модель произведена во Вьетнаме).

фото: roscontrol.com

В тесте приняли участие пылесосы, различающиеся по конструкции пылесборников, мощности всасывания и оснащению. Как выяснилось, цена, авторитетность бренда и качество техники не всегда взаимосвязаны.

Безусловным лидером испытания на качество втягивания пыли и мусора стал «премиальный» пылесос типа «циклон» Dyson DC52 Animal Turbine. Неплохо показал себя контейнерный Bosch BGS5ZOOO1 – он, как и Dyson, укомплектован турбо-щеткой, которая эффективно поддевает мусор с ковра. Чуть хуже справились с очисткой безмешковые пылесосы Philips FC 9912 и LG Kompressor VK89382HU.

А вот большая, мощная и красивая модель BGS 52530 от Bosch не смогла захватить и половины фрагментов испытательного мусора. Этот недешевый пылесос уступил даже «супер-бюджетнику» Vitek VT-1848/BK, показав худший результат в тесте. Владельцам ковров и домашних животных можно смело вычеркивать эту модель из списка кандидатов на покупку. Как, впрочем, и прибор от Vitek уверены эксперты.

Как вы поняли, мощность всасывания исследуемых моделей решающим фактором при чистке поверхностей не стала. На эффективность сбора мусора в значительно большей степени влияла аэродинамическая проработка конструкции внутренней части насадки, а также наличие в комплекте специализированных насадок для ковра с вращающейся щеткой, способной подцеплять фрагменты мусора.

Самыми громкими в группе оказались два безмешковых пылесоса - LG Kompressor VK89382HU и Dyson DC52 Animal Turbine. Тише всех работали пылесосы марки Bosch, особенно в этом плане хороша модель BGS5ZOOO1.

По совокупности результатов промежуточных испытаний в категории «удобство» (масса, маневренность, скольжение) лидируют Bosch BGS5ZOOO1 и Philips FC 9176. Самым юрким оказался Samsung SC20F30WC, но получить высокие оценки ему помешала не слишком длинная рабочая часть (от рукоятки до насадки) и средней длины сетевой кабель.

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.020484924316406