Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Интерактив / Конкурсы  | весь раздел

Читательница ЦДИ поделилась секретами приготовления прозрачного холодца

24.12.2015 15:05 ЦДИ, Псков

Рецепт прозрачного холодца прислала Неля Мамонова на тематический конкурс «ПсковАгроИнвеста». По ее словам, в приготовлении всеми любимого блюда нет ничего сложного, но все-таки есть свои секреты, которыми наша читательница решила поделиться.

Продукты:
- 1 свиная рулька от задней ноги или 2 от передней;
- 2 свиные ножки;
- 500 г нежирной свинины – окорок или лопатка;
- 1 луковица;
- 1 морковь;
- 8-10 горошин черного перца;
- 3-4 зубчика чеснока;
- 2-3 лавровых листа;
- соль.

Пошаговый рецепт:

1 . Мясо промойте. Свиную рульку и ножки хорошо протрите жесткой щеткой, чтобы шкурка стала чистой и на ней не оставалось никаких пятен. Сложите все в кастрюлю, мясо должно лежать ровным слоем, при необходимости, мякоть можно порезать на крупные куски. Налейте в кастрюлю воду, чтобы ее уровень был только на 1 см выше мяса. Поставьте ее на огонь.

Совет: если не удалось уследить, и бульон начал сильно кипеть и помутнел, нужно достать из него мясо, взбить куриное яйцо, вылить его в бульон, вскипятить. Затем накрыть крышкой, дать постоять 10 минут и процедить.

Момент закипания очень важен, чтобы холодец получился прозрачным, поэтому постарайтесь не отходить далеко от кастрюли, в которой вы поставили готовить холодец.

Как только появились первые признаки кипения, возьмите ложку с дырками или небольшое ситечко с ручкой и начните аккуратно снимать всю образующуюся пену и накипь. Одновременно следите за тем, чтобы вода в кастрюле не начала сильно кипеть. Чтобы приготовить прозрачный бульон для холодца, бурное кипение следует полностью исключить на всех этапах его варки. Убавьте огонь так, чтобы поверхность варящегося холодца только слегка подрагивала.

2. Положите в бульон очищенную целую луковицу и морковь. Посолите его, но оставьте слегка недосоленным, выправите на соль уже в конце приготовления. Оставьте холодец вариться на слабом огне 5 часов. Затем положите в кастрюлю перец горошком и лавровый лист, варите холодец еще 1 час.

Совет: Даже если готовый бульон сильно выкипел при варке, добавлять в него сырую воду нельзя, в крайнем случае – только кипяток.

3. Снимите кастрюлю с плиты, достаньте мясо, выложите его в дуршлаг, под который поставьте глубокую миску. Когда мясо слегка остынет, разделайте холодец, удалите кости, разварившуюся шкурку, крупные куски жира, а мясо нарежьте мелко или порубите его. Сложите нарезанное мясо в большую миску, добавьте в него мелко порубленный чеснок, поперчите и все хорошо перемешайте. Разложите в специальные судки или по тарелкам.

«Прозрачный» холодец нужно украсить, выложив поверх мяса  нарезанную кружочками или звездочками морковь, а также листики свежей зелени, и маслины, порезанные пополам. Через мелкое сито аккуратно разлейте по судкам бульон. Закройте их крышками, остудите и отправьте в холодильник.

Напомним, прием заявок на конкурс самого вкусного рецепта холодца завершен. Кто получит вкусные призы от компании «ПсковАгроИнвест», мы объявим завтра, 25 декабря. 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.061314821243286