Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Интерактив / Конкурсы  | весь раздел

На кулинарный конкурс «ПсковАгроИнвеста» пришло несколько интересных рецептов

16.12.2015 16:30 ЦДИ, Псков

На конкурс «ПсковАгроИнвеста» на самый вкусный холодец читатели Центра Деловой Информации прислали несколько интересных рецептов.

Светлана Харитонова, например, рассказала, что для своей большой семьи она варит холодец в 10-ти литровой кастрюле. «И не «бежит» и вместимость подходящая», - пояснила она. Главный секрет, по ее словам, кроется в грамотном разделке мяса и классических специях. Получается так вкусно, что ее супруг иногда ест холодец  еще теплым.

Беру 2 свиные ножки, 2 голяшки. Всё это вычищаю, мою и кладу в кастрюлю, заливаю холодной водой и варю до закипания. Снимаю пену, уменьшаю до минимума огонь и кладу в кастрюлю 2-3 луковицы, очищенные, но не порезанные. Так мой холодец варится 4 часа. Можно сказать, томится.

Теперь я в кастрюлю с моим холодцом кладу тушку курицы и варю ещё часа 2 (итого 6 часов). Потом даю немного постоять, так как очень горячо. Вынимаю курицу, пусть остынет, да и вытопившийся жир лучше снимается. Всё, что пригодно для еды, кроме шкурки и мяса, пропускаю через мясорубку. Мясо с голяшек и курятину разделываю на мелкие кусочки, но не на нитки и кладу в бульон. Туда же чеснок из-под давилки и перемолотое. Лавровый лист и перец на любителя.

 

Антонина Алексеева порадовала нас не только рецептом, но и фотографией с любовью приготовленного блюда. В свой холодец она добавила мясо кролика и украсила зеленью и морковью. Вкусно и красиво!

Ингредиенты:
• Свиная нога - 1 шт.
• Свиная рулька - 1 шт.
• Кролик - 1 шт.
• Луковицы – 3 шт.
• Моркови – 3 шт.
• Лавровый лист - 6 шт.
• Соль по вкусу


Все залить водой! Варить 4 часа! Отделить мясо от кости! Мелко порезать ножом!  Разлить по форме! Украсить зеленью и морковью! И кушайте на здоровье!

 

Прежде чем варить холодец, мясо нужно как следует вымочить, - поделилась своими секретами еще одна участница конкурса - Наталья Бахтина.  Также она советует не выбрасывать хрящи, поскольку они продают готовому блюду «крепость», поэтому лучше их мелко нарезать и смешать с мясом.

Ингредиенты:
• 1-1,5 кг мяса на костях
• 5-7 горошин перца душистого
• 2-3 лавровых листа
• 1 луковица большая
• 1 головка чеснока
• Соль

Ножки разрубить на 3 части, мясо нарезать на средние кусочки. Вымочить мясо, залив холодной водой, чтобы оно его покрывало полностью, оставить на 3 часа или на ночь, затем воду слить и как следует промыть, зачистить мясо и поскоблить ножки, шкурку. Кастрюлю наполнить на половину или на треть, долить до верха воду, довести до кипения, проварить 2-3мин, слить воду, промыть мясо и залить новой чистой водой, снова довести до кипения и сразу же сделать огонь минимальным, чтобы кипения было очень слабым.

Слегка подсолить мясо и варить холодец на минимальном огне 5 часов. Добавить в холодец целую луковицу, очищенную целую морковь, досолить холодец по вкусу, проварить 30 мин и добавить перец-горошек, лавр. Шумовкой достать мясо из бульона, процедить бульон через дуршлаг, выбросив морковь и лук, снять мясо с костей, нарезать его, зубчики чеснока пропустить через пресс, перемешать с мясом.

Шкурки и хрящи от мяса можно тоже мелко нарезать и смешать с мясом, если вы не любите хрящи, то выбросите их, но готовому холодцу они придают «крепость». Разложить мясо по емкостям для холодца, аккуратно залить бульоном и перемешать. Дать холодцу остыть сначала при комнатной температуре, затем убрать на среднюю полку холодильника, накрыв крышками. Застыть холодец должен за 4-5ч.

 

А вы готовы поделиться своими кулинарными секретами?

Напомним, прием заявок на конкурс еще продолжается и завершится 23 декабря. Присылайте свои рецепты и фотографии ваших кулинарных творений на почту alex@cdi24.ru. Самых творческих обязательно оценят и наградят продукцией бренда «Соловьи».

Важное условие - рецепт должен быть оригинальным, а не просто скаченным из интернета. Наличие фотографий - приветствуется. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036504030227661