Реклама на ЦДИ
 08.01.2026

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Псковичи могут помочь ученым в борьбе с борщевиком с помощью онлайн-карты

22.08.2017 18:21 ЦДИ, Псков

Ученые из института биологии Коми призвали россиян помочь им составить карту произрастания опасного сорняка – борщевика Сосновского. Ведь, как известно, для того чтобы разрабатывать грамотные мероприятия по борьбе с растением-зловредом и делать прогнозы нужны данные о его распространении. Как раз их деятелям науки и не хватает.

Ученые из Коми специально разработали программу РИВР («Распространение инвазивных видов растений», в которой можно фиксировать места произрастания борщевика. Это можно делать как вручную, так и путем загрузки фотографий, имеющих привязку к географическим координатам.

Как следует из официального описания, программа относится к области сельского хозяйства, в частности к объектам статистического наблюдения за распространением нежелательной растительности на территории Российской Федерации. Софт предназначен для автоматизации процесса сбора и отображения сведений о географическом распространении инвазионных видов растении.

Программа позволяет на сайте РИВР отображать сведения о географическом распространении борщевика Сосновского и предоставляет возможность пользователям ресурса дополнять эти сведения самостоятельно. В этом процесса активное участие могут принять и псковичи.

Все просто. Нужно сделать фото борщевика с геотегами, при необходимости сжать его до размера менее 1 Мб и загрузить в базу РИВР. После этого точка отобразится на карте.

Подробнее о борщевике Сосновского читайте здесь>>>



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают