Инфраструктура / Благоустройство | весь раздел
Парк отдыха и возможностей
Реконструкция Финского парка в Пскове подходит к завершению. Представители подрядной организации, городской и областной администраций, а также журналисты местных СМИ совершили сегодня очередной контрольный визит, в ходе которого проинспектировали ход работ по реконструкции.
По словам первого заместителя председателя госкомитета по культуре Владиславы Вишневской, реконструкцию объекта планируется завершить раньше обозначенного срока. «Нормативный срок сдачи объекта 31 декабря. Тем не менее, подрядная организация выполняет работы с опережением графика, и мы планируем завершить реконструкцию к концу ноября», - сказала она.
Таким образом, основные работы уже выполнены: в парке полностью заменены коммуникации, появились велосипедные и пешеходные дорожки. Осталось уложить брусчатку на смотровой площадке у Кузнецкого моста и на пешеходной дорожке, идущей вдоль берега реки Псковы, смонтировать светильники, установить малые архитектурные формы.
Как сообщил журналистам представитель подрядной компании ДСУ-10 Виктор Герасимов, сейчас идет активное озеленение территории – производится посадка кленов, ив, елей и других деревьев и кустарников. Всего планируется посадить 221 дерево, при том, что в рамках реконструкции пришлось уничтожить порядка тысячи деревьев.
«Эта цифра не должна никого пугать, поскольку сюда входит и дикий кустарник, который мы вырубили, очищая территорию от зарослей», - пояснил Виктор Герасимов. Также он особо подчеркнул, что все кустарники и деревья, высадка которых сейчас проходит в парке, полностью адаптированы к климату Северо-Запада: «Например, мы долго искали подходящие ели. В итоге в парке посадили ели очень необычного цвета, которые полностью приспособлены для нашего климата».
Что вызывает беспокойство, так это сохранность только что посаженных деревьев. К сожалению, вполне вероятно, что кустарники из парка могут перекочевать к кому-нибудь на дачный участок. Именно по этой причине туи, которые по плану тоже будут радовать посетителей Финского парка, посадят в самую последнюю очередь.
Кстати, опасения подрядчика за сохранность кустарников вполне обоснованные. Дело в том, что от рук вандалов совсем недавно уже пострадали новые фонари.
Особое внимание журналистов представитель организации-подрядчика обратил на систему очистки и канализации, которая позволит оградить парк от заболачивания.
Необоснованно крутой мост, вызвавший массу возмущений псковичей, сменил свое месторасположение, а вместо него через протоку уже в совсем скоро соорудят для прямых моста – один для пешеходов, другой для велосипедистов. Мосты для безопасности оснастят деревянными поручнями.
Последним, кстати, после окончания реконструкции жаловаться будет не на что. По словам подрядчика, общая площадь велосипедных дорожек составит 3130 кв метров. Если учесть, что ширина дорожки около метра, то любителям велосипедных прогулок подарят маршрут длиной примерно 3 км. А после завершения реконструкции улицы Свердлова велосипедная дорожка станет замкнутой.
Приобщаться к велосипедным прогулкам в Финском парке псковичи смогут с раннего детства - обширная детская зона включает в себя велосипедные дорожки даже для самых маленьких.
В целом же для псковских родителей Финский парк обещает стать настоящим центром отдыха. Если раньше там была одна небольшая площадка, то после завершения реконструкции площадь детской зоны увеличится в разы. Как сообщил Виктор Герасимов, здесь установят большую детскую площадку в виде корабля. Подумали и о безопасности детей – вместо брусчатки положат специальное прорезиненное покрытие. Неподалеку от площадки организуют детский лабиринт и ту самую велодорожку для юных псковичей.
Въезд на территорию парка машин будет строго ограничен, зато при проектировании не забыли учесть интересы людей с ограниченными возможностями. «Дорожка, ведущая в парк со стороны улицы Свердлова, будет поделена на две части, одна из которых будет предназначена для колясочников. «Мы учли угол наклона дорожки, поэтому люди с ограниченными возможностями смогут попасть в парк без проблем», - пояснил подрядчик.
Говоря об удобствах, нельзя не сказать и о биотуалетах, которые планируется установить в парке. Часть из них также будет адаптирована для инвалидов.
Уже в следующем году в Финском парке наверняка состоится не один городской праздник, ведь для этих целей предусмотрена не одна площадка, которые предусмотрительно оснастили возможностью подключения к электросетям.
Еще один новый объект – это сад камней. В парке, ближе к Кузнецкому мосту, появилось привлекательное место с видовой площадкой, где пока еще планируется установить скамейки и урны.
«Все камни привезли из Псковской области. Часть из них осталась от мельницы Кука. Все они разного цвета. И экологически чистые», - сообщил Виктор Герасимов.
Неподалеку от сада камней – по адресу ул.Гоголя, 50 и 50а - полуразрушенные здания, которые совершенно не вписываются в обновленный парк. Как выяснилось, это два памятника регионального значения.
«В 2011 году с инвестором было подписано соглашение, по которому здесь должен был быть создан большой гостиничный комплекс с конференц-услугами и СПА-зоной, но по объективным и субъективным обстоятельствам инвестор от реализации объекта отказался», - рассказала Владислава Вишневская. Она выразила надежду, что после завершения реконструкции парка найдется новый инвестор.
Участок у Кузнецкого моста также приводят в порядок. Раньше он не использовался, потому что представлял собой заболоченную и заросшая деревцами местность, теперь же это будет полноценная зеленая зона с обустроенной системой канализации. Рядом расположится удобная площадка с малыми архитектурными формами и подсветкой для прогулок в вечернее время. «Будет очень удобно и красиво», - заверил подрядчик.
У городских властей никаких претензий к подрядчику нет. Об этом в ходе осмотра заявила заместитель главы администрации города Пскова Светлана Исекеева. Она особо отметила, что все работы проходят в соответствии с установленными сроками и в постоянном контакте в администрацией.
Кстати, по словам Владиславы Вишневской, федеральное агентство по туризму высоко оценило работу по созданию в Пскове
Напомним, реконструкция набережной реки Псковы от Троицкого до Кузнецкого мостов ведется в рамках реализации инвестиционного проекта
Екатерина Степанова, фото автора