Инфраструктура / ЖКХ | весь раздел
Коммунальщики обсудили проблемный вопрос допуска в квартиры для развоздушивания системы
В администрации города Пскова прошло рабочее совещание с представителями ЖКХ – работниками управляющих компаний, предприятий, поставляющих энергоресурсы, а также управления городского хозяйства администрации города Пскова.
Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации муниципалитета, в работе совещания приняли участие и.п. главы города Пскова Александр Копылов, заместитель главы администрации города Пскова Валерий Волков, заместитель начальника управления городского хозяйства администрации города Пскова Дмитрий Таратынов.
Главный вопрос совещания был посвящен подключению домов к отоплению. Только в минувший понедельник по вопросу тепла в квартирах в городскую администрацию обратились более 200 горожан. И это при том, что среднесуточная температура воздуха в Пскове намного выше 8 градусов тепла – температуры, при которой следует отапливать жилищный фонд. А также, несмотря на то, что сроки подачи тепла в квартиры обозначены с 6 по 13 октября.
Город к отопительному сезону готов – в этом плане никаких опасений нет. Тем не менее, на уровне управляющих компаний есть проблема, касающаяся отдельных домов. Как заявили представители управляющих компаний, ряд жильцов квартир на крайних этажах в них не проживают. Для развоздушивания системы сантехникам необходимо попасть в эти квартиры. Но их собственников либо трудно разыскать, либо они вообще работают в других городах и категорически отказываются приехать в Псков, чтобы предоставить коммунальщикам допуск в свои квартиры. В итоге страдают жильцы таких домов.
На совещании прозвучало предложение вскрывать такие проблемные квартиры. Заместитель главы администрации города Пскова Валерий Волков поставил соответствующим службам задачу разобраться в правовых нюансах данного предложения. Для этого в ближайшие дни будет проведено совещание с представителями полиции и прокуратуры, которые должны ответить на главный вопрос, как поступать коммунальщикам в подобной ситуации и кто в таком случае должен оплачивать расходы в связи со сломанным замком, входной дверью.