Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Подвалы в псковских домах будут проверять раз в 10 дней – вступили новые правила использования бытового газа

10.05.2018 11:35 ЦДИ, Псков

Новая инструкция по безопасному использованию бытового газа в многоквартирных домах начала действовать с 9 мая.

Теперь жильцы, арендаторы, собственники квартир, то есть все, кто пользуется газовым оборудованием, должны прослушать инструктаж по его эксплуатации. А управляющим компаниям (УК) предстоит регулярно проверять подвалы и подземные этажи, а также исправность вентиляции, сообщает «Российская газета».

Инструктаж бесплатный. Он проводится после заключения со специализированной организацией договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. «Должны быть проинструктированы все потребители и ответственные лица управляющих организаций», - поясняет Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

Собственники квартир и других помещений в доме обязаны в любое время суток обеспечить беспрепятственный доступ в помещения, в которых размещено газовое оборудование, работникам аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации и другим экстренным службам.

Также им рекомендовано закрывать краны к газовому оборудованию, если они собираются отсутствовать дома более 24 часов.

Исключение составляет только оборудование, рассчитанное на непрерывную работу.

Раз в 10 дней теперь будут проверять подвалы, погреба, подполья и технические этажи на загазованность

«На управляющие компании ложится ответственность за исправную работу дымоходов и вентиляционного оборудования, раньше за это отвечали специализированные организации», - отмечает Игорь Кокин. Например, управляющие организации обязаны проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов, контролировать качество и своевременное выполнение работ по поддержанию их в исправном состоянии. И не реже одного раза в десять дней проводить проверку подвалов, погребов, подполий и технических этажей на загазованность.

Изменения, которые вносит инструкция в правила эксплуатации газового оборудования, учитывает основные причины взрывов бытового газа в многоквартирных домах. «Наиболее частой причиной аварий становятся ремонтные работы, при которых происходит повреждение труб, особенно в подъезде или подвале», - говорит Игорь Кокин. При этом эксперт утверждает, что большинство технических поломок происходит вне квартир, в квартирах же люди чаще всего просто забывают закрыть газ.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04393482208252