Инфраструктура / ЖКХ | весь раздел
Переход на прямые расчеты за свет и тепло может стать серьезной проблемой для псковичей
Псковичи-собственники жилья скоро смогут напрямую расплачиваться за тепло и воду с поставщиками ресурсов. Соответствующий законопроект, подготовленный Минстроем России, прошел первое чтение в начале декабря. Возможно, он будет принят уже в начале 2018 года. Уменьшит ли это платежи? Об этом во время «горячей линии» рассказала исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева.
По словам эксперта, фактически сегодня полстраны уже рассчитывается напрямую, но все они по факту являются нарушителями. А скоро каждый собственник сможет это сделать легитимно, заключив с компанией-поставщиком ресурсов договор.
Переход на прямые договора станет возможен по решению общего собрания жильцов в случае, если компания-поставщик не возражает. Второй возможный вариант - по инициативе ресурсоснабжающей организации, когда на УК висят долги за два года, причем доказанные судом.
«В ряде регионов ресурсникам очень удобно ни за что не отвечать, и все свои недоимки, претензии перевешивать на управляющую компанию. В свою очередь и в управляющих компаниях не хотят это делать за них. Как быть в этой ситуации? Инициаторы законопроекта стремятся на первом этапе легитимизировать хотя бы то, что в стране и так фактически реализуется. Например, в Воронеже, Твери, Астрахани и других городах уже перешли на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями», - пояснила Светлана Разворотнева.
В общем и целом приветствуя данную новацию в ЖКХ, эксперт высказывает и опасение. «Пока в тех регионах, которые уже перешли на прямые расчеты, довольно часто возникает история, когда платежи за потребленные ресурсы вырастают, - рассказала Светлана «Российской газете». - Потому что ресурсник заинтересован в том, чтобы получить с потребителя по максимуму. И подозреваю, что и приписывают порой больше потребленного по факту. И если в управляющей компании есть, как правило, свои юристы, которые могли бы с подобными случаями разбираться квалифицированно, то собственникам, оплачивающим напрямую, будет сложнее доказывать, что им выставили завышенную сумму. Это может стать серьезной проблемой для потребителя».
|
А что делать, если у УКакашки вообще нет договоров с РСО на поставку ресурсов для многоквартирного дома?
Адрес дома - 630028, Новосибирская обл., г.Новосибирск, ул.1-я Родниковая, д.№60 |
0 |
1 |
|
Если со всеми -вода, свет, тепло, мусор прямые договора, то на яухя УК? Подьезды один хрен они не убирают, а дверь мы и сами покрасим
В общей сложности - это в 3 раза дешевле будет! Так, что всё правильно! Только прямые договора! |
17 |
0 |
|
Например, в Воронеже, Твери, Астрахани и других городах уже перешли на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями», - пояснила Светлана Разворотнева.
--------------------- В каждом регионе своя ситуация,где-то нормально и прямые расчеты пойдут,а где-то будут проблемы.Не хрена мозги компостировать,если какой-то регион к этому не готов.Прожектеры куевы. |
3 |
1 |
|
УК вообще без надобности.
|
7 |
0 |
|
Такой бардак может исправить только Путин
все на выборы! голосуем за Путина он порядок наведет |
2 |
12 |
|
10.12.2017 13:03 - именно Путин за 18 лет этот бардак и развёл.
|
14 |
4 |
|
ХЗ. Как платили напрямую водоканалу и электрикам, так и платим. Что-то пока никаких проблем и перерасходов не наблюдаю.
|
11 |
0 |
|
ХЗ зп 10 тыщ а они платят... платят... платят...
|
1 |
1 |
|
очень плохо в ук сократят персонал это ведет к безработице и социальной напряженности
зачем это делать? Навальному только подыгрывать |
0 |
8 |
|
Придет злой кирюхин к власти и все встанет на свои места. все воры сядут в тюрьму, все честные придут к власти и будет всероссийский консенсус. главное верить этому кирюхину надо.
|
2 |
1 |
|
Ну да, а Расчетный центр ничего приписать не может.
Только прямые расходы, когда понятно и прозрачно начисление по каждой отдельной жилищной и коммунальной услуге. Только в этом случае можно разбираться с каждым из ресурсников, если в счете выставлены цифры, вызвавшие у собственника сомнение. Или если собственнику оказана некачественная услуга. Или коммунальная услуга вовсе не была оказана. При этом все остальные счета перед др. ресурсниками будут оплачены вовремя и не перед кем не возникнет долгов. А в случае, когда Расчетный центр будет формировать единый платежный документ, собственник лишается возможности разбираться с каждым поставщиком. Недоплату по строчке, с которой несогласны, размажут (расщепят) по всем остальным. И тем самым сделают должниками перед всеми ресурсоснабжающими организациями сразу. Сейчас уже оплачивается практически все напрямую. Не понимаю, зачем ломать. |
4 |
0 |
|
Сейчас же платим за тепло, электричество , газ и воду прямым поставщикам и нормально. Укашки умирают, но сдаваться не хотят.
|
1 |
0 |
|
Во Пскове практически всегда платили напрямую. В нарушение Закона. И сейчас так же. О чём разговор?
Насчёт 10 тыс, существуют субсидии для тех. у кого действительно 10 тыс. |
3 |
0 |
|
Теперь - обратно. Значит - снова очереди дикие в тот же ублюдочный Водоканал, до которого невозможно добраться, и где курицы сопли жуют вместо работы.
Почему бы всем коммунальникам не вынести свои абонентские отделы куда-нибудь в центр города. Т.е. в одном помещении расположить "окна работы с абонентами". Отдельно "Горгаз", отдельно "Горводоканал", отдельно "Теплосети". Именно не расчетный центр, а каждый ресурсник по отдельности, но в одном здании (помещении). Расчетный центр на своем р/с разве не может придерживать перечисление платежей, ссылаясь на якобы недоплату населения. А прямые платежи будут проходить без задержки. |
5 |
0 |
|
Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, вначале не поверили, но решили проверить ведь цена вопроса копеечная. Теперь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал, это лучший подарок на новый год. А вычитал о нем в этом блоге ===-- tok.pw/sportdom
|
0 |
0 |