Top.Mail.Ru
В бывшем Доме псковского губернатора обнаружили клад : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 22.06.2026

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

В бывшем Доме псковского губернатора обнаружили клад

01.04.2016 15:28 ЦДИ, Псков

В здании детской городской библиотеки имени Каверина, где сейчас ведутся ремонтные работы, строители обнаружили клад. По мнению историков, найденные ценности могли принадлежать первому владельцу дома - статскому советнику Валуеву.

Разбирая напольные перекрытия в одной из комнат флигеля особняка, прораб нашел тайник с фамильным столовым серебром на 46 персон, в том числе 5-килограммовую супницу. Оценивать стоимость клада не берутся пока даже специалисты.

Добавим, что «Дом губернатора» (или Дом Валуева - по фамилии первого владельца) находится в самом центре Пскова, рядом с Детским парком. Это было одно из наиболее крупных зданий гражданской архитектуры в застройке Пскова конца XVIII - XIX веков, совмещавшего в себе функцию жилого дома со службами и общественной постройки. Здание представляет собой интересный образец зрелого классицизма XVIII в. в архитектуре губернского Пскова.

До революции 1917 года было резиденцией псковских губернаторов. В 1852 году в губернаторском доме родился отец русского поэта А. Блока - Александр Львович Блок.

С 1918 года использовался как помещение Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

С 1944 года здесь располагалась областная научная библиотека. С августа 1966 года основной корпус отдан созданной в этом году Областной детской библиотеке. Во флигеле здания до 1978 года располагалось общежитие культпросветучилища, часть помещений использовалось как городской жилой фонд. В 1978-1979 гг. помещение флигеля передано созданной Областной юношеской библиотеке.

В 1990 году библиотеке присвоено имя писателя - нашего земляка В.А. Каверина. В 1996 году перед зданием библиотеки установлена парковая скульптура «Два капитана», а в 2002 году к 100-летию писателя открыт единственный в России музей одной книги - Музей романа «Два капитана».



Распечатать:     Комментарии: 17
01.04.2016 15:43
Шютка
5
0
01.04.2016 15:43
Шютка
0
0
очевидец
01.04.2016 15:55
супница не 5, а 6 кг
3
0
01.04.2016 16:05
Прямо рядом с собачьей какашкой лежал.
1
0
01.04.2016 16:07
умники напишите еще про инопланетян. поможет волков из Москвы
1
0
Сотрудник библиотеки Каверина
01.04.2016 16:07
Ну вот, только мы оттуда уехали на Сиреневый, а тут клад!!! Все, конец работе, срочно еду в Детский парк, вдруг там еще что-то осталось!))))
4
0
01.04.2016 16:07
умники напишите еще про инопланетян. поможет волков из Москвы
0
0
01.04.2016 16:11
Это мой сосед, Толя, клад нашел. Щи в супнице еще теплые были, ему даже не пришлось бежать в Макдональдс на обед. Мне, откровенно говоря, завидно очень!
5
0
01.04.2016 16:12
С 1 апреля ?????
0
0
01.04.2016 16:12
С 1 апреля ?????
0
0
01.04.2016 16:13
Дом губернаторский, значит, и клад его. На тачку и вперед!
3
0
01.04.2016 16:26
Уже нашли кто клад наклал???
1
0
01.04.2016 16:46
Вот третий этаж там вскорости найдут - вот это ФАКТ будет, и еще мансарду сверху него в три метра высотой. А клад - это ерунда, он никому там не мешает. Пусть не мешает и дальше.
2
0
ЮТ
01.04.2016 16:48
CС первым апреля!
0
0
01.04.2016 21:34
Турчак припрятал
0
0
Domingo
18.01.2022 16:33
что значит дед инсайд
0
0
Johnie
21.01.2022 12:31
Признаки Dead Inside
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают