Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Инфраструктура / Связь  | весь раздел

ФАС ожидает, что внутрисетевой роуминг в России исчезнет к середине августа

31.07.2017 14:42 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба ожидает, что операторы «большой четверки» («ВымпелКом», МТС, «МегаФон» и Tele2) исполнят предупреждение службы в части отмены внутрисетевого роуминга в РФ к середине августа. Об этом в интервью РИА Новости заявила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Напомним, ФАС 17 июля предупредила крупнейших сотовых операторов о необходимости устранить необоснованную разницу в тарифах в домашнем регионе и в поездках внутри РФ, что фактически означает отмену внутрисетевого роуминга в РФ. Операторы связи должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения и уведомить абонентов о таких изменениях за десять дней до введения новых тарифов. В случае неисполнения предупреждения компаниям как крайняя мера может грозить взыскание необоснованно полученного дохода.

В РФ действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг действует внутри определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный роуминг действует и работает, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе.

При этом операторы отмечают, что выполнить требование Федеральной антимонопольной службы об отмене внутрироссийского роуминга в течение определенного ведомством двухнедельного срока невозможно: для этого придется изменить около 3 тыс. тарифных планов по всей стране.

Ранее ряд экспертов также выражали сомнения в выполнимости требований ФАС, а в Минкомсвязи высказывали опасения, что в случае отмены платы за роуминг внутри РФ вырастут тарифы на сотовую связь. В ФАС в ответ на это заявили, что операторы технически готовы к отмене роуминга и заявления об обратном - попытка ввести всех в заблуждение.

«Если вдруг операторы заявят, что вот именно для этих конкретных тарифов им нужно больше времени, то законом предусмотрена процедура продления срока исполнения предупреждения. Единственное - в таком случае операторы должны будут представить мотивированное ходатайство, то есть доказать, что на выполнение этих требований нужно больше времени. Пока у нас таких ходатайств не поступало, но операторы знают о такой возможности», - пояснила Елена Заева.

Кроме того, она подчеркнула, что ФАС не допустит необоснованного повышения тарифов после отмены сетевого роуминга. В ведомстве ожидают, что отмена внутрироссийского роуминга может привести к среднему росту тарифов операторов «большой четверки» на «доли копейки» за минуту. При этом компании могут компенсировать потери и без повышения цен, только за счет увеличения продаж.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.12770581245422