Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Гостиничный долгострой в Пскове должен преобразиться в ближайшие два года - эксклюзив ЦДИ

20.05.2013 15:54 ЦДИ, Псков

На прошлой неделе состоялся научно-методический совет, на котором эксперты Пскова обсудили проект реконструкции здания недостроенной гостиницы на берегу Ольгинской набережной, 5а.

Директор ООО «МНР-Псков» Владислав Петрухин поделился с корреспондентом Центра Деловой Информации эксклюзивными подробностями проекта.

- Владислав Вадимович, что будет представлять собой здание недостроенной гостиницы после реконструкции?

 - Здание гостиницы «Турист» по адресу: г. Псков, Ольгинская наб., д. 5а строилось в 70-80 годы. Исходная проектная документация по этому объекту не сохра­нилась. Гостиница состоит из трех конструктивно независимых блоков: А, Б и В. Сейчас южный блок (блок А) используется и эксплуатируется как офисный центр.

В настоящее время ООО «МНР-Псков» проводит необходимую подготовку для старта строительства и реализации в 2013-2015 годах инвестиционного проекта «Многофункциональный центр (Ольгинская набережная)».

Предполагаемая площадь объекта составит 13000-15000 кв.м. общей площади. Весь первый этаж предполагается использовать под размещение предприятий торговой направленности, точек общественного питания, особенно это будет востребовано в крайнем блоке с учетом его вида на Псковский кремль. Также там будет возможно размещение торгово-выставочных залов и различных развлекательных заведений.

Прорабатывается возможность устройства эксплуатируемой кровли, которая может быть использована как под размещение кафе, так и под смотровую площадку всесезонного использования. Вопросы размещения будут прорабатываться в режиме, опережающем строительство: мы собираемся проводить переговоры с потенциальными арендаторами, как из Санкт-Петербурга, Москвы и других российских городов, так и с иностранными компаниями, которые будут отбираться исходя из предоставляемых услуг, в первую очередь, для туристов.

Общая площадь помещений для коммерческого использования оценивается в 4000-4500 кв.м. Предполагается, что часть помещений будут использоваться как аппарт-отель, меблированные комнаты и гостевые комнаты.

- Интересует история вашей организации: если она создана специально под проект, то кем? Есть ли какое-то портфолио реализованных проектов?

- Общество с ограниченной ответственностью «МНР-Псков» создано 14 апреля 2011 года. Основной целью создания общества на момент его создания являлась и является реализация инвестиционного проекта «Многофункциональный центр (Ольгинская набережная)». Псковская компания входит в группу компаний «МНР» Cанкт-Петербург, деятельность которой связана со строительством самых разных объектов: от жилых домов до торгово-развлекательных центров.

- Когда планируется начать работы, сколько времени они займут до сдачи проекта?

 - В настоящее время ведутся работы по проектной документации, и, в зависимости от ее согласования, будут точно ясны сроки начала работ на объекте. Можно с уверенностью сказать, что это не затянется на годы. Особенно хотелось бы отметить реальную помощь со стороны администрации Псковской области, учитывая значимость проекта.

- Почему вы выбрали именно этот объект? Нет ли каких-то проблем или вопросов, связанных с земельным участком или состоянием конструкции здания? Не смущает ли вас тот факт, что ранее решением арбитражного суда здание было определено под снос?

- Распоряжением администрации Псковской области от 20.11.2012 года № 253-р участок площадью 10 914 кв.м., на котором расположении объект, предоставлен в аренду для строительства многофункционального комплекса (здания смешанного использования). Получен Градостроительный план по участку.

 Все стратегические решения по объекту прорабатываются во взаимодействии с государственным комитетом Псковской области по инвестициям. В стадии согласования документов находиться заключение Инвестиционного соглашения с администрацией Псковской области.

Объект в соответствии ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2011 г. № 644. включен в данную программу в приложении № 4 «Перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» по строительству и модернизации туристских объектов с длительным сроком окупаемости, созданию и реконструкции комплексов обеспечивающей инфраструктуры и объем их финансирования, пункт 5 «Создание туристско-рекреационного кластера «Псковский», Псковская область - строительство выставочного центра (Ольгинская набережная) площадью 2000 кв. м.

В настоящее время ОАО институт «Псковгражданпроект» прорабатывает ряд  вопросов по объекту. Это историко-архитектурный опорный план, визуальный анализ схемы визуального взаимодействия в системе сложившейся застройки и в природном ландшафте, панорамы здания в зонах композиционного влияния объектов культурного наследия, панорамы с главных улиц в зонах композиционного влияния объекта. Плюс объемно-планировочные решения.

-  На кого ориентирован проект в большей степени? На туристов или псковичей?

- Можно с уверенностью сказать, что проект ориентирован как на гостей города, так и на самих псковичей.

Беседовал Александр Серединин



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035969972610474