Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Коммуналка онлайн

29.10.2012 09:16 ЦДИ, Псков

В нашем районе Сбербанк радикально расправился с очередями: приобрели несколько платежных терминалов, приставили к каждому по сотруднику и принудительно отправляли к ним всех клиентов с коммунальными платежками, перехватывая их по пути к кассам. Девушки в фирменных галстуках рассказывали и показывали, как заплатить за свет, газ, электричество через чудо-машину, со второго-третьего раза клиент обычно способен проделать эти операции самостоятельно. Сегодня граждане уже не томятся в очередях, а сосредоточенно штурмуют терминалы – сканируют штрих-коды, вводят показания счетчиков. Следующий шаг по пути прогресса – вообще не выходить из дома.

В реальности технологии, а не правительственные программы, ощутимо меняют качество жизни. Интернет кардинально перестроил жизнь общества и отдельных людей, это касается и бытовых мелочей, вроде оплаты коммунальных услуг. Интернет избавил от необходимости стоять в очередях и вообще приходить в банки – заплатить по счетам можно у себя дома или в офисе. Все, что нужно – интернет и банковская карта с подключенным онлайн-обслуживанием и привязанным к ней мобильным телефоном.

Онлайн-сервисы сегодня есть у каждого уважающего себя банка, однако не все они удобны для оплаты счетов. Проще всего с мобильной связью – закладки всех ведущих операторов Псковской области есть в онлайн-сервисах каждого банка. Некоторые, например, Сбербанк, позволяют пополнять счет своего и не только телефона через СМС. Не возникает проблем и с оплатой стационарных телефонов, если кто еще ими пользуется, кабельного телевидения и домофонов. Но, как ни странно, через интернет проблематично оплатить подключение к интернету (и не потому, что его уже отключили за неуплату) – например, договоров на онлайн-оплату с банковских карт нет у компании «Псковлайн», пополнять счет приходится на улице, через терминалы «Новоплат». Нельзя сказать, чтобы это было совсем неудобно, тем не менее, конкуренты получают фору – например, абоненты компании «Телесети плюс» могут пополнять счет с карты Сбербанка.

В том, что касается коммунальных платежей, выбор банков уже ограничен. Фактически жители Псковской области могут воспользоваться или интернет-банкингом «Балтийского банка» или сервисом «Сбербанк онлайн». Через Балтбанк можно оплатить квитанции МУП «ЕРКЦ» (Великие Луки), ОАО «Псковэнергосбыт» (Псков и Псковский район, Великие Луки), ООО «Газпром межрегионгаз Псков» (Псков и Великие Луки), МП «ПТС», ООО «Расчетный центр г.Пскова» и МП «Горводоканал». Формы для оплаты просты и удобны для заполнения, а для подтверждения платежей банк пришлет на ваш мобильный телефон СМС с кодом. Так же работает и онлайн-сервис Сбербанка. Честно говоря, при прочих равных, пользоваться Сбербанком удобнее – более современный интерфейс, приятный дизайн и доступ через любой браузер. Интернет-банкинг Балтбанка требует специального программного обеспечения, которое загружается через три окна, плюс оплата коммунальных услуг доступна не круглые сутки: «Проведение операций возможно с 09:30 до 13:00 и с 14:00 до 19:00 по местному времени». Минус сервиса еще и в том, что проблематично сохранить квитанции об оплате. Если она не была распечатана сразу после проведения платежа, потом может уже не выйти: квитанция сохраняется в формате NHTML-документ, но кодировка часто слетает. Сбербанк сохраняет историю операций на сайте в удобоваримом формате.

Так что «Сбербанк онлайн» уверенно лидирует в сфере коммунального самообслуживания, однако сам не справляется с растущей популярностью. «В связи со значительной нагрузкой на систему, в обработке запросов по операциям платежей наблюдаются перебои. Полное восстановление работоспособности ожидается к 25.10.2012г.» - такая надпись красовалась на главной странице сайта последние пару недель. То, что администратор обтекаемо называет «перебоями», на практике означает почти полную невозможность оплаты счетов.  Такие издержки новых технологий чреваты долгами перед поставщиками энергоресурсов.

В нормальном режиме, когда нет перебоев, пользоваться сайтом Сбербанка довольно удобно. Чтобы оплатить счет, нужно выбрать закладку «Операции» и затем – нужную рубрику в разделе «Платежи за услуги». Нас интересует «ЖКХ»: там под отдельными заголовками собраны шаблоны квитанций на газ, электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение, квартплату и так далее. Ваша задача найти в списке и выбрать нужный шаблон, ориентируясь на название компании-поставщика и номер расчетного счета, например: «МП г.ПСКОВа ПТС.Р/с 407..34349». Номер счета непременно потребуется посмотреть в квитанции, потому что у каждого поставщика таких счетов миллион.

Кстати, не факт, что нужный вам счет найдется среди шаблонов. Это не повод отчаиваться – просто придется вернуться в «Операции» и выбрать другую страницу – «Платеж по произвольным реквизитам». Там придется заполнить три поля: ИНН, Счет (расчетный счет) и БИК. Все это есть в квитанции. Дальше нужно просто следовать инструкции: для одних платежей придется вводить номер штрих-кода, для других – нужно вручную набрать свои ФИО, адрес, назначение платежа. Чтобы не повторять ручной ввод ежемесячно, «Сбербанк онлайн» предлагает сохранить свой шаблон, который потом останется в списке «Мои услуги». К сожалению, сохраняются почему-то не все шаблоны, даже если прошел платеж.

В общем, недочетов в этой сфере еще много. Но суммируя плюсы и минусы, преимущества онлайн-платежей все-таки перевешивают. Пусть много цифр и не с первого раза срабатывает, зато дома, в тепле, с чашкой чая – а не в душном отделении банка, после прогулки по морозу и получасового стояния в очереди за кашляющими-ворчащими согражданами.

 

Светлана Прокопьева


Распечатать:     Комментарии: 28

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030495882034302