Досуг / Путешествия | весь раздел
Владельца чешского отеля оштрафовали за отказ размещать россиян
Владелец отеля Brioni, расположенного в чешском Остраве, был оштрафован на 50 тыс. крон ($2270) за отказ размещать в своем заведении граждан России. Как сообщает ИА «Росбалт», подобным образом хозяин гостиницы хотел выразить свой протест против присоединения Крыма к России.
Во второй половине марта владелец отеля Brioni вывесил на дверях табличку с информацией о запрете на проживание в отеле граждан России. При этом в листовке говорилось, что отель «приносит извинения всем достойным гражданам РФ». После того, как он за свои действия подвергся широкой критике в стране, отельер разрешил проживание лишь тем россиянам, которые напишут заявление о своем несогласии с присоединением Крыма.
Как заявил представитель Чешской торговой инспекции (ЧТИ) Йиржи Фролиг, владелец данного отеля допустил дискриминацию граждан на основе их принадлежности к тому или иному государству, что грубо нарушает чешское законодательство. В соответствии с этим он был наказан максимально возможным штрафом, а его последующий протест против наказания был отклонен.