Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Выходные в Тарту 26-27 апреля: Звуки музыки, вид города с реки и скидки на любимые бренды

25.04.2014 11:22 ЦДИ, Псков

Мюзикл и балет, сельскохозяйственная выставка, а также речные походы - это далеко не весь перечень того, где могут побывать псковские туристы, если отправятся в эти выходные в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту на субботу и воскресенье, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: солнечно!

По прогнозу gismeteo.ru, в эти выходные в Тарту достаточно теплая и солнечная погода. В субботу, 26 апреля, температура воздуха составит -1 C, +14 C, в воскресенье, 27 апреля,  +2C,+16C!

Спешите увидеть!

В субботу, 26 апреля,  в большом доме театра «Ванемуйне» - мюзикл «Звуки музыки».

«Звуки музыки» - мюзикл в двух действиях.

Снятый в Голливуде фильм с Джулией Эндрюс и Кристофером Пламмером в главных ролях завоевал поклонников во всем мире. Но не так широко известен факт, что этот всемирный известный мюзикл основан на реальных исторических событиях.

Прекрасная музыка, живописная природа и отличные актерские работы сделали историю близкой для многих поколений.

Мюзикл идет на эстонском языке, с субтитрами на английском языке.

Адрес: ул. Ванемуйне, 6 Начало в 19.00. Цена билета – 9-11 евро

А в малом доме театра «Ванемуйне» в эту субботу - балет «Казанова».

«Казанова» - балет в двух действиях.

Испокон веков судьба Казановы возбуждала у человечества жажду к красоте. Этот скандальный венецианец был не только искателем приключений, проходимцем и вольнодумом, как его обычно изображают, но и поэтом, создателем мемуаров, философом и композитором. Исходя из этого, Давид Сонненблук создал балет, стоящий как по стилю, так и по музыке вне времени – здесь одновременно звучат и барокко, и современность.

Хореограф-постановщик: Давид Сонненблук (Бельгия).

Музыка: Вивальди, Моцарт, Typsi, традиционная арабская музыка.

В ролях: Колин Томас Мэггс, Илья Миронов, Нашуа Миронова, Юлия Литвиненко, Хейли Блэкбёрн, балетная труппа театра «Ванемуйне».

Адрес: ул. Ванемуйне, 45а

Начало в 19.00. Цена - 12.80 - 16.00 евро.

Кроме того, в эти выходные в Тарту проходит самая известная в Балтийских странах сельскохозяйственная выставка.

Ярмарка дает возможность себя показать и других посмотреть. Речь идет не только о мероприятии для земледельцев – все больше на Сельскую ярмарку приходит горожан, интересующихся садоводством, приготовлением пищи и сельскохозяйственной кухней.

На проводимой ярмарке Maamess можно посетить международную сельскохозяйственную выставку, выставки деревообработки и лесоводства, ярмарку продуктов питания и садоводческую выставку.

Выставка работает с 10 до 16 часов.
Адрес: Tartu Naituste messikeskus.

Цена билета: 6 ? (взрослый), 3 ? (льготный, учащиеся, пенсионеры),  10 ? (семейный билет).

Для детей и взрослых

Научно-развлекательный центр АХХАА находится в самом центре Тарту. Дойти сюда можно за пару минут пешком от автовокзала. АХХАА приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами.

На первом этаже АХХАА открыты большие залы с десятками интерактивных экспонатов. Развлечения начинаются у самого входа: рядом с гардеробом стоит высокий стол, за которым чувствуешь себя малышом. После покупки билета прямо в холле можно испытать симулятор полета, полежать в радужном гамаке и пройти зеркальный лабиринт.

В Зале технологии есть Башня Мюнхгаузена, на которую можно подняться при помощи каната и собственных усилий, «коконы медитации», в которых посетители отдыхают от шума, и вращающийся тоннель. В центре зала каждые 10 минут катаются «в недра Земли» на специальном лифте, а рядом с ним стоят весы, если на них будет 186 кг, над ними раскрывается металлическая сфера.

В центре АХХАА можно с успехом совмещать приятное с полезным. Здесь есть чему поучиться, причем делать это можно очень весело.

Для школьников (да и взрослых туристов) работают мастерские и лаборатории AХХAA.

Участники мастерских становятся детективами, поварами, астрономами, физиками или химиками. Например, мастерская «Шоколадная лаборатория» поможет малышам ответить на вопросы: Кто изобрел шоколад? Сколько стоит один раб? Плоды какого дерева растут на стволе? Участники погрузятся в многогранную историю шоколада, познакомятся с составными этого лакомства и узнают секрет его приготовления.

И не только это: все участники могут сами приготовить и попробовать самый настоящий шоколад – тающий во рту и приносящий необыкновенное наслаждение.

Сладкую мастерскую поддерживает кондитерская фирма «Kalev».

Мастерская вмещает максимум 20 человек и рекомендуется посетителям от 8 лет.

О работе мастерских АХХАА можно узнать по телефону +372 7 456 789.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно «Научный театр» проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Более 10 представлений рассчитаны на разный возраст детей: малышам в программе «Спасательный театр» рассказывают, к чему приводит невнимательность в быту, а в рамках представления «Взрывная и пенящаяся химия» можно увидеть настоящие взрывы и дым.

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Планетарий в форме сферы создает полную иллюзию нахождения в межзвездном пространстве – свыше 5 миллионов звезд окружают вас со всех сторон, даже внизу, под прозрачным полом. Здесь можно совершить увлекательное «путешествие сквозь Вселенную», полюбоваться звездным небом, найти планеты Солнечной системы.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Устав от походов по Центру, можно подкрепить силы в уютном кафе «Ньютон» на втором этаже Центра. Здесь можно: недорого пообедать всей семьей; заказать детское меню; полакомиться вкусным мороженым и бельгийскими вафлями. Из окон кафе открывается вид на «Яблоню Ньютона» — причудливо переплетенные желобки, по которым перекатываются шарики.

У центра АХХАА есть Кинотеатр впечатлений АХХАА 4D. Он находится в торговом комплексе Lounakeskus.

В 4D с подвижной платформой идут фильмы для детей с эстонскими мультгероями, а для детей постарше и взрослых - космические гонки и ралли на машинах, погони и путешествия в подземелье.

Адрес: Ringtee 75. Время работы в Сб-Вс: 10:00-20:00. Цена билета:  3,50 EUR.

 

Гурманам на заметку!

На этот раз – об эстонских напитках. Среди безалкогольных напитков эстонцы отдают пальму первенства различным киселям. Кроме того, среди напитков очень распространены морсы, квас и кофе.

Эстонские спиртные напитки пользуются заслуженной популярностью и за пределами страны. Сами эстонцы считают своим национальным напитком пиво, которое здесь варят повсеместно. Каждый регион Эстонии имеет свое традиционное пиво. Наибольшей популярностью пользуются темное пиво «Сааре» и светлое пиво «Саку». Еще одним традиционным изобретением эстонской кухни считается медовое пиво. Домашнее пиво с можжевельником – это истинно традиционный эстонский напиток.

Весьма распространен в Эстонии и «хёегвейн» — местный глинтвейн, который можно не только попробовать в местных кафе и барах, но и привезти домой в качестве сувенира. Находясь в Эстонии, обязательно надо попробовать знаменитый ликер Vana Tallinn («Старый Таллин»), выпущенный впервые еще в 1962 году.

Ликер Vana Tallinn можно употреблять как в чистом виде, так и с кофе или в составе различных коктейлей. В эстонских магазинах напиток продается в трех вариациях – с крепостью 40,45 и 50 градусов. Еще один знаменитый эстонский ликер – это малиновый Kannu Kukk. Крепкий красный ликер имеет приятный насыщенный вкус и аромат тмина.

Поплаваем?

Для тех, кто хочет увидеть, как Тарту выглядит с реки, предлагается поход на байдарках по Эмайыги.

Байдарочные походы по Эмайыги проводятся с весны по осень, при необходимости - каждый день. Походы осуществляются на двухместных байдарках. На каждой байдарке имеется место для хранения мелких предметов и вещей.

Длительность похода - 3 часа, во время которых участники пройдут на веслах по верхнему течению Эмайыги до Квиссентали и полюбуются на вид города Тарту с реки. Перед походом все участники пройдут инструктаж.

Стоимость похода включает место на байдарке, снаряжение, двух руководителей похода, легкий перекус и бутылку воды для утоления жажды.

Минимальное число участников - 10 человек, максимальное - до 19 человек.

Походы организуются по предварительному заказу. Цена – от 20 ?

Адрес:      Raekoja plats, Tartu . т: (+372) 503 2748

Электронная почта:      matkad@meieliigume.ee

Менее экстремальный вариант - выходы на рыбалку на Эмайыги и притоки Эмайыги на моторной лодке и с опытным гидом.

Это тоже хорошая возможность насладиться восходом и заходом солнца или видами города Тарту.

Цена от 25 ?, по предварительному заказу. Тел. (+372) 502 0228

Кроме того, в Тарту можно заняться и подводным спортом – есть возможность пройти начальный курс дайвинга.

Дайвинг – это захватывающее спортивное увлечение, не требующее особого физического напряжения или специальных навыков, но он расслабляет, снимает напряжение и гарантирует незабываемые впечатления. Под руководством инструктора вы уясните основы дайвинга. Начнёте с погружения в бассейн и усвоения теоретических знаний. На занятиях OWD (Open Water Diver) снаряжение предоставляет обучающий, и это входит в цену курса.
Лекции проводятся в Тарту по адресу: Сыбра 56, занятия в бассейне проходят в Водном центре Аура. Информация и регистрация:moonika@sukeldumisklubi.ee

Кстати, до 31 мая предоставляется скидка 17%:стоимость курса составит 290 ? вместо 350 ? (-17%).

Любителям шоппинга!

В ТК Кaubamaja до конца недели на ваши любимые модные марки скидки - 20%. Список торговых марок – на сайте торгового комплекса>>> 

Кaubamaja - торговый центр, расположенный в центре, недалеко от Ратушной площади. По этажам торгового центра можно перемещаться на лифте или эскалаторе. На первом этаже комплекса много отделов женской одежды, аксессуаров и косметики. Здесь представлены такие торговые марки, как: Althea, Aqua, Bastion, Gelco, Gerry Weber, Hansmark, Klementi, s.Oliver, Pepe Jeans. Этажом выше – отделы обуви и спортивной одежды, кафе. А на третьем этаже – симпатичные отделы для малышей и их мам. Также есть «нулевой» этаж, где находится большой продуктовый магазин.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032851934432983