Top.Mail.Ru
Полёты наяву и весна своими руками - выходные в Пушкинском Заповеднике : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 10.06.2026

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Полёты наяву и весна своими руками - выходные в Пушкинском Заповеднике

18.03.2016 14:09 ЦДИ, Псков

Если качество погоды в нынешнем марте вас не устраивает, не ворчите и не жалуйтесь, а отправляйтесь лучше в «Михайловское». Там вас обучат закликать весну, как это делали псковские крестьяне в пушкинские и допушкинские времена. И не исключено, что после бугровского «мастер-класса», у вас получиться обустроить это переменчивое время года по своему вкусу.

«…Летел грач из-за моря»

Строго говоря, музейная программа в «Пушкинской деревне» - не мастер-класс, конечно, а театрализованная экскурсия, но, по сути, дела это не меняет. Всем гостям крестьянской усадьбы в подробностях расскажут про необычный день крестьянского календаря — «Сóроки».Старинный крестьянский праздник, свидетелем которого на Псковской земле был и Пушкин, приходился на день весеннего равноденствия, когда день с ночью меряются, зима кончается, весна начинается. На «Сороки»пели особые песни, мастерили золотистых птиц из соломы и селили их жить в «красный угол», пекли булочки в виде пичужек с распушённым хвостом и с глазами-изюминками, - всё это, чтобы приманить сорок птах, которые летят из-за моря и несут весну на крыльях.

Обряд закликания птиц в Пушкинской деревне

Есть и другая причина тому, что имя праздника произносят с ударением на первую гласную, то есть не от птицы-сороки, а от числа «сорок» - 22 марта Русская Православная церковь отмечает память Сорока Севастийских мучеников

Крестьянские древние языческие и сравнительно молодые, христианские легенды и поверья. Старинные, простенькие по первому впечатлению, но дышащие древней магией песенки-заклички. И тут же - стихи Пушкина о торжестве весны над зимой. Всё это, вне сомнения, действительно может - «сделать день», а то и всю весну, и год, который катится за ней солнечным колесом.

Устраивать «Сороки» в Бугрово - многолетняя традиция. На фото 2010 года - знаменитый российский живописец Дмитрий Белюкин учится лепить булочки в виде жаворонков

Праздновать таким образом «Сороки» в музее уже начали - ведь если ограничить всё одним днём, на музейную программу попадут очень немногие: «Пушкинская деревня» может вместить за один раз не более сорока человек. Поэтому учить всех желающих закликать весну в музее будут аж до 27 марта.

С высоты

С высоты полёта птицы, которая возвращается домой, Святогорье, кстати, выглядит необыкновенно! То, что места здесь сказочно красивые, конечно, и пешеходу понятно, но новый ракурс только добавляет - не очарования, нет, - зримого ощущения силы и какой-то русской незыблемости, что ли.

Убедиться в этом поможет выставка, которую подготовили доброхоты Пушкинского Заповедника - воспитанники петербургского Археологического клуба под началом известного педагога и доброхота, лауреата национальной премии «Хранители наследия» Всеволода Пежемского. Уже 15 подряд этот отряд помогает музею - выполняет хозяйственные работы, а ещё участвует в археологических раскопках и ведёт подводные исследования, проводит мониторинг памятников. Собственно, выполняя работы по изучению памятников, участники экспедиций (так называют в клубе свои михайловские сезоны), вели аэрофото- и видеосъёмку. Так, «попутно», и родился фотопроект «Глобус Пушкинских Гор».

Тригорское и долина Сороти. Июль

Самые яркие фотографии, сделанные с высоты, и составили выставку «Прикосновение к Земле», которую откроют в музее завтра, 19 марта. Названием для выставки взяли строку из песни Визбора - она о том, как возвращаются домой космические корабли. «Прикосновение к Земле - к своему прошлому и, одновременно, к настоящему, возвращение к подлинному - к корням, к культуре, возвращение к самому себе - то, что мы испытываем из года в год, возвращаясь в Пушкинские Горы», - поясняет руководитель отряда Всеволод Пежемский.

  Настоящий ХХ век

Собственно, любой музей и есть - возвращение к подлиннику. Настоящий ХХ век через образы хранителей «Пушкинского Уголка» (так назывался музей-заповедник «Михайловское» до войны) задумали показать авторы выставки, которую вчера открыли в «Колонии литераторов». В новой экспозиции - несколько разделов. Первый рассказывает о Варваре Васильевне Тимофеевой (Починковской) -- писательнице, авторе многих повестей и романов. Варвара Васильевна с лета 1911 года жила в Колонии для престарелых и неимущих литераторов, открытой в селе Михайловском в память о поэте, и, по сути, была первым хранителем пушкинской усадьбы, в том числе и  в непростые годы перед революцией и сразу после неё. В этом разделе экспозиции предпринята попытка воссоздать интерьеры кабинета, каким он был при В.В. Тимофеевой и запечатлён на фотографии 1912 года и в мемуарах Починковской «Шесть лет в Михайловском». Среди наиболее интересных экспонатов - разработанный хранительницей первый проект охраны «Пушкинского уголка». Многое в этом проекте актуально и по сей день, - отмечает нынешний хранитель «Михайловского» Елена Севастьянова.

В.В. Тимофеева (Починковская) в своём кабинете в Колонии литераторов. 1912 год

Выставка открывает неизвестные широкой публике имена: за неполные двадцать довоенных лет в музее сменили друг друга 12 (!) руководителей, но вклад каждого в историю музея важен по-своему. Разумеется, отдельный разговор - о легендарном Семёне Степановиче Гейченко, который пришёл не в музей - на пепелище и поднимал Михайловское с нуля…

Директор Пушкинского Заповедника С.С. Гейченко и старший препаратор В.Я. Шпинёв на лесах Дома-музея А. С. Пушкина (1947). С фотонегатива из собрания Пушкинского Заповедника.

Многое на выставке «Хранители Михайловского» экспонируют впервые. Например, - два полотна с видами Михайловского 1950-х годов работы известных художников Александра Самохвалова и Владимира Мешкова. Эти картины совсем недавно вошли в фондовую коллекцию Пушкинского Заповедника.  

Василий Мешков. «Михайловское. Озеро Маленец» (1955). Из фондов Пушкинского Заповедника

Выставка очень большая и сложная - за каждым предметом стоит судьба человека и его призвание, а по большому счёту - его страна и его время. Не исключено, что каждый из разделов может меняться, дополняться, - отмечают в музее.

Музеи и выставочные залы Пушкинского Заповедника работают с 10.00 до 17.00, кассы открыты до 16.30. Цена билета в зависимости от объекта показа (дом-музей, отдельная выставка и так далее) и статуса посетителя (студент, пенсионер и так далее) варьируется от 10 до 120 руб., на выставку в «Льняном амбаре», а также на выставку «Прикосновение к Земле» в НКЦ «Михайловского» вход свободный. Вход в музеи для детей до 16 лет, вне зависимости от того, являются ли они гражданами Российской Федерации, бесплатный.

На музейной образовательной программе «Сороки - закликание весны» можно побывать до 27 марта, в дни работы музея, в 14.00. Цена билета - 120 рублей для взрослого и 60 - для ребёнка. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают