Top.Mail.Ru
Доспехи позднего Средневековья впервые покажут в Пскове : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 27.06.2026

Досуг / Выставки  | весь раздел

Доспехи позднего Средневековья впервые покажут в Пскове

13.08.2014 19:03 ЦДИ, Псков

Доспехи позднего Средневековья впервые покажут в Пскове. Об этом ЦДИ сообщили в Псковском музее-заповеднике, где сегодня открывается новая выставка мастера-доспешника Сергея Нурматова из Республики Беларусь.

В выставочном зале Приказной палаты показаны гусарские, кирасирские, мушкетерские и пикинерские доспехи, которые указывают на разнообразие родов войск, действовавших на территории Великого княжества Литовского в XVI-XVII вв, поясняют в музее.

 Большой интерес представляет доспех в «максимилиановском» стиле XVI века, имеющий рифление - неслыханное по тем временам новшество, увеличивающее прочность доспеха. Помимо западных доспехов и предметов вооружения в качестве экспонатов выставки представлены и восточные образцы. Кроме того, в Пскове впервые демонстрируют конский полудоспех.

«Экспонаты Сергея Нурматова выставляются в музеях и замках Западной Европы, - добавили в музее. - Историческая реконструкции доспехов, выполненные автором с максимальной приближенностью к оригиналам, погружают посетителей выставок в «неповторимую атмосферу Средневековья».

Выставка открылась сегодня в здании Приказной палаты (Кремль, 4).

Билеты: взрослым — 100 рублей, студентам и пенсионерам — 50 рублей, школьникам — 30 рублей.

Тел. 66-33-11.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают