Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Традиции псковского кузнечного дела представят на фестивале «День скобаря»

18.09.2019 14:25 ЦДИ, Псков

Псковичи и гости города смогут познакомиться с традициями кузнечного дела на областном фестивале ремесленной культуры «День скобаря», который пройдет в Пскове в субботу, 21 сентября, на территории Детского парка.

 

Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации области, в программе мероприятия запланированы ярмарка изделий ручной работы, мастер-классы народного ремесла, интерактивные выставки, выступления творческих коллективов. Организаторы фестиваля специально для всех участников подготовили различные фотозоны, так что у гостей праздника будет возможность пополнить свою коллекцию фотографий яркими снимками.

Этот фестиваль предоставляет всем желающим уникальную возможность познакомиться с творчеством талантливых мастеров  кузнечного и ремесленного дела Псковской области, а также других регионов и стран.

Псковский край на протяжении многих веков славился кузнечным мастерством. По легенде, «скобарями» назвал псковичей Петр Первый после того, как не смог разогнуть скобу, выкованную местными кузнецами. По его приказу псковские мастера начали изготавливать скобы для строящегося флота России. В Пскове жил и работал знаменитый реставратор Всеволод Смирнов, который впоследствии стал основателем возрожденной школы русской художественной ковки. Сейчас в Пскове работает коллектив художников-кузнецов - учеников Всеволода Смирнова.

 

Инициатором создания «Дня Скобаря» был лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» в номинации «Народный мастер» Евгений Вагин. Он задумал и воплотил вместе с коллективом Псковского кузнечного двора идею создания выставки «Кузнечная механика» - экспозиции кованых изделий, созданных псковскими кузнецами. Уникальность выставки в том, что все экспонаты являются либо механическими, подвижными, либо интерактивными, устроенными как своеобразные железные костюмы для фотографирования.

Добавим, в 2012 году «День Скобаря» стал лауреатом II степени Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards как «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов», а в 2013 году - лауреатом III степени Первого всероссийского конкурса в области событийного туризма Russian open Event Expo в номинации «Народные традиции».



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.055979013442993