Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Петербургский международный экономический форум 2014 - впечатления корреспондента ЦДИ

27.05.2014 16:36 ЦДИ, Псков

Петербургский международный экономический форум по традиции развернулся на территории «Ленэкспо»

Корреспондент ЦДИ побывал на одном из самых примечательных событий в экономической и политической сферах страны – на XVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) - и делится впечатлениями с читателями Центра Деловой Информации.

Если честно, на таком глобальном мероприятии я оказался впервые. Конечно, мне доводилось бывать и на международных форумах, и на конференциях с участием топ-политиков и глав ведущих корпораций, но чтобы с таким количеством действующих лиц и прессы (всего около 4000 человек из 60 стран мира), с таким насыщенным графиком событий и чтобы сам президент родного государства выступал, - нет, такого не было.

Масштабы мероприятия поразили. Количество панельных дискуссий, семинаров, деловых встреч, пресс-конференций и прочих «форумных» форматов просто зашкаливало. В течение одного часа работы ПМЭФ происходило по 4-5 событий одновременно. В одном павильоне подписывают соглашение о сотрудничестве экономические гиганты, в другом – рассуждают о партнерстве бизнеса и государства, в третьем – пытаются выяснить, какие использовать стимулы для возвращения капитала в Россию. Порой я просто терялся, куда бежать.

Плотность встреч на форуме - одновременно по 4-5 в час

Эффект суматохи усугубляли постоянные оповещения по громкой связи и через СМС (я получил свыше информационных 140 СМС за три дня). Вот выбрал я себе мероприятие, иду на него уверенный, что это самое интересное на данный момент времени, а тут приходит сообщение, что на другом конце комплекса начинается что-то еще более важное и глобальное. Ну что теперь, бежать обратно? Садишься, куда пришел и вместо того, чтобы писать репортаж думаешь: «А там… они… без меня!».

Конечно, это только мне так показалось. В первый раз, успокоили меня коллеги, всегда так. Сами же они степенно прогуливались от павильона к павильону, успевая и чаем с булочкой перекусить, и новостями в курилках обменяться. Почти у каждого из них конкретное задание с посещением одного-двух мероприятий, а шаги «влево и вправо» - на усмотрение журналиста. Ну а в кулуарах нередко происходит самое интересное.

Павильоны на время проведения ПМЭФ 2014 украсили баннерами с видами Петербурга. 
Своеобразная альтернатива для тех, кто из-за плотного графика
не смог увидеть достопримечательности города

Форум традиционно проходит на территории выставочного комплекса «Ленэкспо». Правда, поговаривают, что в следующем году его вместе со всеми участниками вывезут за город. К несказанной радости петербуржцев, надо сказать. Еще бы, ведь во время проведения ПМЭФ город чуть ли не парализует пробками, особенно в районе Васильевского острова. Впрочем, жители Северной столицы не слишком разделяют оптимизм организаторов. Оказывается, разговоры о переносе места дислокации форума ведутся не первый год и остаются пока лишь прожектами.

Я не слишком поверил в предупреждения, что расстояния между павильонами достаточно большие и от перемещений можно быстро устать. «Чай, не ВДНХ», - саркастично подумал я и, как оказалось, совершенно напрасно иронизировал. Когда у тебя в руках ноутбук, фотоаппарат, портфель с сопроводительной литературой, на улице жара, а на тебе костюм от известного бренда местного производства, потому что дресс-код… несколько сотен метров к середине дня уже начинали казаться километрами. А перемещаться нужно было быстро, чуть-чуть зазевался, а тебе уже пора в противоположную сторону на другое мероприятие спешить.

Майская погода расстроила участников лишь в начале первого дня работы форума -
проливным дождем. В остальные дни ярко светило солнце. От его палящего зноя
жертвы дресс-кода спасались в хорошо кондиционируемых конференц-залах.

Несмотря на всю серьезность и глобальность форума, какого-то нарочитого пафоса я не почувствовал. Никакого излишнего формализма или подчеркнутой чопорности. О том, что это международный форум с участием деловой и политической элиты, говорила лишь строжайшая система безопасности. Случайных людей на территории комплекса оказаться просто не могло. На входе в «Ленэкспо» организовали тщательный досмотр, как в аэропортах. Участников просили снять часы и выложить все электронные устройства. Сумки и портфели попадали на территорию только после просвета в рентген-аппарате. Меня попросили включить фотоаппарат и сделать снимок, чтобы убедиться, что я проношу на ПМЭФ именно фотокамеру, а не синхрофазотрон какой-нибудь нелегальный.  Кроме того, дополнительно на территории комплекса между зонами стоял почти КПП  с турникетами, пройти через которые можно было, только приложив именной бейдж.

Тщательному досмотру подвергался и транспорт, въезжающий на территорию, прилегающую к «Ленэкспо». Говорят, питерцы, живущие в этом микрорайоне, предпочитают на период проведения форума уезжать из города, потому что свободно перемещаться в привычном режиме просто невозможно. Тоскливые лица жителей «Васьки» на остановках общественного транспорта красноречиво говорили о том, что оставшиеся жалели, что не смогли присоединиться к первым.

Главный конференц-зал пресс-центра

Приятно удивил специально обустренный для средств массовой информации пресс-центр.  В его главном конференц-зале были оборудованы рабочие места для журналистов, с розетками и ноутбуками. Увы, журналистская братия оказалась довольно ушлой, и свободных мест с лэптопами почти не было. И вроде и не сидит никто, не пользуется, а место занято: оставлена сумка, пакет или книга, иногда даже просто листок с надписью «Не занимать». Впрочем, для меня все равно привычнее работать на своем планшете, так что я это воспринял скорее как курьез. К счастью, с розетками проблем не было, ведь все гаджеты разряжались в пылу работы просто влет.

Что касается не субъективных впечатлений, а так скажем, глобальных и всеобъемлющих, то форум, на мой взгляд, довольно четко расставил ряд интересных акцентов. Во-первых, Владимир Путин еще раз намекнул Западу, что все возможные санкции могут вернуться к их инициаторам бумерангом. И почти образцово-показательно в ходе форума были заключены крупные соглашения с Китаем, Индией и другими странами Азии. Даже в президиуме пленарного заседания с участием президента РФ оказалось гораздо больше неевропейских лиц, чем обычно. Таким образом, свято место таких завсегдатаев ПМЭФ, как Ангела Меркель или Николя Саркози, проигнорировавших мероприятие в этом году, пусто не оказалось.

Таким симпатичным выглядит пресс-центр снаружи

Во-вторых, руководство четко обозначило свою позицию в отношении событий на Украине. Говоря языком обывательским, Россия заверила, что ей от соседнего государства ничего не нужно и она ни что не претендует. Ну, разве что на украинские долги за поставленный природный газ и на то, что Украина прекратит спекулировать позицией транзитного государства, тогда, возможно и кризис взаимоотношений с «братским» (увы, в последнее время этот эпитет употребляется лишь в кавычках) народом начнет разрешаться. В этом ключе особенно интересно прозвучало сообщение о заключении контракта с Китаем о строительстве газопровода в Поднебесную. Владимир Путин заверил, что это будет «самая крупная стройка в мире».

Далеко не все журналисты были допущены в святую святых ПМЭФ -
в так называемую «Красную зону». Именно в ней выступал перед высшим светом 
Владимир Путин. Остальные наблюдали за президентом через многочисленные телепанели.

В-третьих, на форуме много говорили об импортозамещении. Тут и своя национальная платежная система, и разработка отечественной поисковой системы «Спутник», и громкие слова о повышении доли добавочной стоимости производимой продукции, о росте рынка отечественных сельхозтоваров и об увеличении доли экспорта (не поверите, опять же за счет Китая!). Что подумала по этому поводу Европа, - изобретает ли Россия велосипед или пытается обустроить более независимую  экономическую систему? Возможно, ответы на эти вопросы мы услышим в следующем году, на очередном международном экономическом форуме.  

Алексей Овчинников


Cюжет:  Международный экономический форум



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.080409049987793