Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Российские власти впервые подсчитали надзорную нагрузку на бизнес

13.12.2017 13:39 ЦДИ, Псков

Методику по оценке административной нагрузки на граждан и бизнес  разработал Аналитический центр при правительстве. Это первое подобное исследование со стороны российских властей, отмечает РБК.

Исследователи опросили 10 300 индивидуальных предпринимателей и представителей компаний малого, среднего и крупного бизнеса из 85 регионов. Сводный индекс составил 56,1 пункт. Этот показатель включает субъективную оценку бизнесом собственных издержек, временные затраты на взаимодействие с надзорными органами, а также долю добавленной стоимости предприятий того или иного масштаба в ВВП. Итоговый показатель рассчитывается отдельно для каждого вида предприятий в зависимости от их размера. Для крупного бизнеса индекс оказался почти в восемь раз выше, чем для малого.

Методику планируется доработать и утвердить к февралю. 

В рамках методики предпринимателей опрашивали по девяти практикам взаимодействия с инспекторами. Наиболее проблемным оказались дистанционный контроль (72% негативных оценок), актуальность и правомерность требований (62%) и профилактика нарушений (57%). Лучше всего ситуация обстоит с информированностью о требованиях (59% позитивных отзывов). В плане профессионализма проверяющих больше всего критики вызывают органы МВД. Полицейское ведомство тем не менее вошло в тройку лучших в целом. Лидером стала Федеральная антимонопольная служба, на втором месте – Роструд.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037131071090698