Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Всемирный день стандартов отмечается 14 октября

13.10.2017 09:15 ЦДИ, Псков

Ежегодно 14-го октября всё цивилизованное сообщество отмечает Всемирный День стандартов. Именно в этот день 1946 года в Лондоне, открылась Конференция национальных организаций стандартизации, где 25 стран мира учредили новую Международную организацию по стандартизации ИСО.
 
 
Стандартизация берёт своё начало с давних времён. Промышленная стандартизация в России начала зарождаться на рубеже 17-18 веков, когда был опубликован ряд указов Петра Первого, предписывающих обеспечить взаимозаменяемость и проводить ресурсные испытания.
 
Девиз Всемирного дня стандартов в этом году – «Стандарты делают города умнее».
 
Создать «умный город» чрезвычайно сложно. Каждый город ставит свои задачи, требующие комплексного подхода. Однако существует общий знаменатель, значительно упрощающий их решение. Стандарты способствуют разработке индивидуальных решений, которые могут быть адаптированы к определенным условиям конкретного города. Они содержат знания экспертов и практический опыт и являются важными помощниками в обеспечении качества и высоких характеристик продукции и услуг. Кроме того, они гарантируют совместимость технологий и помогают потребителям сравнивать и выбирать лучшие предложения. Стандарты также открывают возможность широкого выбора продукции и услуг. Они помогают развитию инноваций и усилению конкуренции. В системном подходе они позволяют интегрировать конструкции или инженерные решения различных поставщиков». (Из приветственного обращения трёх руководителей международных организаций по стандартизации ИСО, МЭК, и МСЭ)
 
А каковы возможности ЦСМ Росстандарта по Псковской области в вопросах стандартизации сегодня и, в частности, участия в создании нашего «умного города»?
 
- Наличие полной и актуализированной базы национальных стандартов (ГОСТ Р) и межгосударственных стандартов стран СНГ (ГОСТ), а также справочников, классификаторов, сводов правил, рекомендаций, инструкций и другой научно-технической литературы.
 
- Оперативное получение информации об изменениях нормативных документов, что даёт возможность предприятиям пользоваться действующими документами, а не отменёнными, следовательно, выпускать качественную продукцию и услуги.
 
- Оказание методической помощи в разработке Технических условий (ТУ) и Стандартов организаций (СТО), в том числе и на инновационную продукцию и систем качества, то есть создание такой организации труда на производстве, которая будет соответствовать современным международным требованиям.
 
- Поверка всех видов счётчиков коммунальных услуг – электроэнергии, газа, воды, а также ремонт, ТО и поверка узлов учёта тепла (теплосчётчиков), что несомненно экономит наш семейный бюджет и затраты предприятий.
 
- Ремонт и техническое обслуживание современной медицинской техники, в том числе рентген аппаратов.
 
В 2018 году планируется аккредитация Органа по сертификации продукции в Национальной системе сертификации, что позволит проводить подтверждение соответствия продукции требованиям ГОСТ не только по безопасности, но и по качеству.
 
В ФБУ «Псковский ЦСМ» делают все для удобства своих клиентов – высокий профессиональный уровень специалистов и современное эталонное оборудование позволяют назвать деятельность Центра профессиональной, качественной и очень удобной для любого пользователя – от частного лица до крупного предпринимателя.
 
По случаю Всемирного дня стандартов ФБУ «Псковский ЦСМ» поздравляет многочисленную армию работников лабораторий, испытательных центров, контролёров ОТК, отделов стандартизации и других различных служб качества, желает всем здоровья, благополучия и больших успехов на ниве разработки, внедрения и соблюдения стандартов. «Без стандартизации нет цивилизации».


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052422046661377