Бизнес / Деловая среда | весь раздел
Псковские лес и металл в экспортных потоках сменили уникальные товары и услуги - эксперт
Если взять таможенную статистику за предыдущие два года, то можно отметить, что металл и лес были приоритетными видами продукции на экспорт. Но на сегодняшний день картина изменилась. Произошел скачок экспорта продовольственных товаров и других категорий. В том числе экспортируются и услуги, такие как туризм или IT -услуги.
Об этом в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102,6 Fm) сообщила руководитель Центра поддержки экспорта Светлана Ярлыковская.
По ее словам, в Псковской области есть компании, которые производят уникальные услуги и товары, но они не всегда способны показать товар лицом. «Крупные предприятия могут позволить себе штат маркетологов, дизайнеров и так далее. Малый бизнес не может себе позволить такого даже на аутсорсинге. Здесь на помощь может прийти Центр поддержки экспорта», - уточнила она.
Светлана Ярлыковская напомнила, что в рамках инфраструктурной поддержки малого и среднего бизнеса в регионе работает Фонд развития и поддержки предпринимательства Псковской области, которому осенью будет уже восемь лет. Центр поддержки экспорта создан на его основе. Он работает уже два года. При этом подобные структуры в других регионах работают уже по пять-шесть лет.
«Основные получатели нашей поддержки – это те, во-первых, кто уже имеет опыт экспорта. Наша задача – расширение рынка сбыта. И, во-вторых, это экспортоориентированные предприятия, которые хотят, но пока не могут. Наша задача им помочь», - добавила эксперт.