Бизнес / Деловая среда | весь раздел
Минэкономразвития заложило в новый консервативный прогноз курс доллара выше 75 рублей
Минэкономразвития заложило цену на нефть в размере $55–60 в базовый вариант обновленного макроэкономического прогноза на 2016-2018 годы, и $40 - в консервативный, пишут .
Источники отмечают, что при текущем сценарии, рецессия будет тянуться до 2017 года, курс доллара продолжит удерживаться выше 75 рублей на протяжении трех лет и поднимется до 78 к 2018 году, инфляция составит 8,8% в 2016 году и 7% в 2017 году, опустившись ниже 6% только в 2018 году.
По словам источника, перед правительством в данный момент, стоит выбор, состоящий из трех вариантов покрытия разрыва – сокращение расходов, запуск эмиссионного финансирования и получение финансов из фонда национального благосостояния, при этом, отмечает он, «есть понимание, что эмиссионное финансирование – запредельная история».