Бизнес / Торговля | весь раздел
Запрет на ввоз в Россию украинской соли не повлияет на рынок - Россельхознадзор
Запрет Роспотребнадзора на ввоз соли украинской компании «Артемсоль» никак не повлияет на рынок в России, заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
«Россия может вполне себя обеспечить собственной солью, введенные ограничения будут только способствовать развитию нашей собственной соляной индустрии, поэтому решение Роспотребнадзора было абсолютно правильным»,- сказал Алексеенко в интервью радиостанции «Говорит Москва».
«Введение ограничений связано с тем, что под видом пищевой к нам как раз поставлялась техническая соль. Это недопустимо», - добавил помощник руководителя Россельхознадзора.
Тем не менее, по данным СМИ, «Артемсоль» обеспечивала около 24% российского рынка соли, пишет РИА Новости.
Напомним, в середине января сообщалось, что Роспотребнадзор рекомендовал торговым сетям в ряде регионов изъять из продажи соль украинских и белорусских производителей (в том числе «Артемсоли»). В ведомстве тогда сказали, что проверки качества «Артемсоли» были усилены в декабре, но из продажи ее не изымают. В самой компании заявляли, что связывались с регулятором и претензий к ним нет.
А сегодня Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ пищевой соли производства ГП «Артмесоль». Такое решение было принято в связи с выявленным несоответствием соли требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям, пояснили в ведомстве.