Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Роскачество проверило разделение молочных полок в магазинах

18.11.2019 12:25 ЦДИ, Псков

Роскачество провело проверку молочных полок в торговых сетях, чтобы выяснить, соблюдают ли они новые правила маркировки, вступившие в силу в июле. Торговые операторы обязаны размещать 100-процентные молочные продукты отдельно от молокосодержащих и помечать их знаком «БЗМЖ» (без заменителей молочного жира).

 

Фото: mednote.life

 

Как сообщается на сайте организации, специалисты изучили 24 точки продаж, принадлежащие 22 торговым сетям - «Азбука вкуса», «Алые паруса», «Ашан», «Бахетле», «Билла», «Верный», «Виктория», «Вкусвилл», «Глобус», «Да», «Дикси», «Карусель», «Лента», «Магнолия», «Магнит», «Метро», «Мираторг», «Мяснов», «Окей», «Перекресток», «Пятерочка» и Spar. Нарушение правил обнаружено только у Spar - в его магазине не было разделения молочной и молокосодержащей продукции ни на ценниках, ни на полках.

Еще четыре сети («Магнолия», «Да», «Карусель» и «Перекресток») вводили покупателей в заблуждение, пометив знаком «БЗМЖ» растительное молоко, в котором не может быть молочного жира в принципе.

Также эксперты заметили, что в некоторых сетях используется непредусмотренное законом наименование ЗМЖ (заменители молочных жиров) на ценниках молокосодержащих товаров. Такой формулировки в правилах нет, чтобы не путать покупателя многочисленными аббревиатурами, отметили в Роскачестве.

Кроме того, некоторые компании перестраховываются и размещают отдельно от молочной продукции товары, где растительные жиры есть, но присутствуют не как заменитель молочных, - например, мороженое с шоколадной крошкой. Такого требования в законе нет.

Таким образом, проверка показала, что новое правило в целом соблюдается, однако среди продавцов пока нет их полного понимания.

Напомним, накануне «Народный контроль» провел мониторинг точек торговли Пскова. общественники проверили соблюдение своевременности проведения поверок торговых весов.



Распечатать:     Комментарии: 69

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046417951583862