Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

«Опора России» выступила против запрета торговлей пива индивидуальными предпринимателями

07.12.2016 20:19 ЦДИ, Псков

«Опора России» обратилась к министру финансов Антону Силуанову с просьбой приостановить реализацию предложений Росалкогольрегулирования о запрете продажи пива и пивных напитков индивидуальными предпринимателями (ИП). Ввести эти ограничения предлагается с 1 июля 2017 года.

Как пояснили ЦДИ в пресс-службе общественной организации, российские представители частного бизнеса считают, что масштабы нарушений действующего законодательства, регулирующего розничную продажу пива и пивных напитков, которые выявили представители Росалкогольрегулирования (РАР), не могут служить основанием для запрета торговли этой продукцией всем индивидуальным предпринимателям в стране.

«Разработка законопроекта вызвана необходимостью усиления контроля за розничной продажей пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи», - говорится в пояснительной записке к документу РАР. В ней уточняется, что в настоящее время контроль за продажей этих напитков осуществляется только в рамках отчетности, то есть деклараций, поступающих от производителей, а также от организаций и индивидуальных предпринимателей, которые продают в розницу пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху.

По данным РАР, свыше 33 тыс. индивидуальных предпринимателей  не задекларировали 8,5 млн декалитров слабоалкогольных напитков при продажах в 2016 году. По мнению ведомства, это стало возможным из-за низких мер административной ответственности в отношении индивидуальных предпринимателей.  Кроме того, в отношении деятельности по розничной продаже этих слабоалкогольных напитков законодательством предусмотрен ряд преференций, например указанная деятельность не лицензируется.

В «Опоре России» в свою очередь подчеркивают, что в настоящее время около 100 тыс. ИП осуществляют торговлю пивом, сидром, пуаре и медовухой в полном соответствии с установленным законом порядком: с использованием ЕГАИС, декларируют объем розничной продажи и ведут журналы учета. В организации считают, что представленный РАР анализ объемов декларирования не может рассматриваться как достаточный довод для предлагаемых законопроектом изменений. 



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026977062225342