Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Новый скоростной паром Tallink Megastar работает на псковском топливе

30.01.2017 12:53 ЦДИ, Псков

Первый в Эстонии паром на сжиженном природном газе (СПГ) Megastar, вмещающий 2800 пассажиров и 800 автомобилей, работает на сжиженном природном газе, производство которого запущено в Пскове. Как стало известно ЦДИ, поставки СПГ для эстонского энергоконцерна Eesti Gaas осуществляет компания «Криогаз».

фото: со страницы Александра Кузнецова в Facebook

Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов рассказал на своей странице в Facebook, что четыре газовоза уже начали курсировать между Псковом и Таллином для заправки парома в круглосуточном режиме. Скоростной паром несколько раз в сутки ходит из Таллина в Хельсинки и обратно. Чиновник также отметил, что для Пскова это еще и инвестиционный проект с 50-ю рабочими местами.

Как уточнет РБК, востребованность в СПГ у сопредельного государства возникла после вступления в силу в  2015 году Международной конвенции по предотвращению загрязнения моря в регионах особого контроля, к которым относится Балтийское море.

Топливо для судов - это малотоннажный сжиженный природный газ, предназначенный для бункеровки и замороженный до температуры минус 162°С. Это более экологически чистое топливо, чем дизель, и оно дешевле примерно на 20%. Употребление СПГ позволяет выполнять европейские нормы по низкому количеству выбросов в воздух и по количеству серы в топливе.

«Криогаз» производит сейчас 23 тыс. тонн СПГ в год. Это немного меньше, чем потребление парома Megastar (23 тыс. тонн в год). Оставшиеся необходимые объемы СПГ Eesti Gaаs пока докупает в Финляндии.

Для производства 23 тыс. т СПГ в год на заводе «Криогаза» в Пскове требуется 35 млн куб. м обычного природного газа. Как объяснил РБК коммерческий директор «Криогаза» Андрей Котов, до 40% этого газа покупается на бирже СПбМТСБ, так как это дешевле, чем по долгосрочным контрактам «Газпрома».

Напомним, завод в Пскове по производству малотоннажного СПГ стоимостью 800 млн рублей «Криогаз» запустил в мае 2016 года. 90% его продукции продается в Эстонию, около 2 тысяч тонн в год покупает польская «дочка» «Криогаза» Kriogas Marketing&Trading Poland для продажи местным потребителям, а небольшое количество СПГ зарезервировано для нужд российских потребителей с перспективой перевода котельных Псковской области с мазута на газ.

Кроме комплекса в Пскове, «Криогаз» владеет заводом СПГ в Кингисеппе мощностью 9 тыс. т в год, а в ближайшие годы планирует ввод в эксплуатацию новых объектов: это завод в Калининграде мощностью 150 тыс. т в год (ввод в эксплуатацию первой очереди в 2017 году), СПГ-терминал в Высоцке мощностью 660 тыс. т в год и стоимостью 65 млрд руб. (ввод в эксплуатацию в 2018 году), завод в Петрозаводске мощностью 150 тыс. т в год (ввод в эксплуатацию в 2018–2019 годах).

«Криогаз» планирует начать продавать российский СПГ также в Германию, Чехию и Польшу. Переговоры ведутся с Латвией и Литвой.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036425113677979