Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Особые экономические зоны разочаровали Путина

09.06.2016 09:43 ЦДИ, Псков

Президент России Владимир Путин отдал поручение правительству приостановить создание новых особых экономических зон (ОЭЗ) и прекратить работу десяти уже действующих, но неэффективных ОЭЗ.
 
 
Все действующие ОЭЗ будут переданы регионам. Как пишет газета «Коммерсант», ссылаясь на ведомственную переписку, с которой удалось ознакомиться изданию, поручения Путина должны быть исполнены до 30 июня.
 
Напомним, результаты проверки ОЭЗ Счетной палатой оказались удручающими.
 
Особые экономические зоны были созданы в июле 2005 года по специальному закону. На 1 января в 30 субъектах было 33 особых экономических зоны. По данным министерства экономики, с 2006 по 2015 год в них пришли более 400 инвесторов, из них около 80 - из 29 стран.
 
Напомним, что в настоящее время в Псковской области реализуется проект по созданию особой экономической зоны "Моглино". 
ОЭЗ «Моглино» - территория для реализации инвестиционных проектов, наделенная специальным юридическим статусом, который дает инвесторам ОЭЗ ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. Издержки инвесторов при реализации проектов в ОЭЗ в среднем на 30-40% ниже общероссийских показателей.
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» создана в соответствии с Постановлением № 729 Правительства Российской Федерации от 19 июля 2012 года на территории Псковского района Псковской области.
В мае состоялся торжественный запуск  ключевого инфраструктурного объекта - подстанции 110/10 кВ «Моглино».  Кроме того, двум первым резидентам ОЭЗ «Моглино» - ООО «Нор-маали» и ПАО «Сибирский гостинец» - были торжественно переданы указательные камни. Церемония была приурочена к началу строительства заводов этих компаний на территории ОЭЗ «Моглино». 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043236017227173