Бизнес / Банки | весь раздел
Центробанк отозвал лицензии еще у трех кредитных организаций
Банк России отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у трех кредитных организаций - ЗАО Небанковская кредитная организация «Международная Уральская расчетная палата», ООО «Центр Межбанковских Расчетов», а также у небанковской кредитной организации «Финансовые услуги». Об этом сообщается сегодня на официальном сайте Центробанка.
Согласно материалам ЦБ РФ, решение об отзыве лицензии у «Международной Уральской расчетной палаты» принято Банком России в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».
Организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган необходимых сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. На протяжении прошлого года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, сообщает пресс-служба регулятора.
«Центр Межбанковских Расчетов» лишили лицензии в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
Кроме того, кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах. Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения.
НКО «Финансовые услуги» размещала денежные средства в низкокачественные активы, что привело к утрате значительной части капитала. Кроме того, в августе кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководители и собственники НКО «Финансовые услуги» не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения. В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.
В соответствии с приказом Банка России с сегодняшнего дня в этих кредитных организациях назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций в соответствии с федеральными законами приостановлены.