Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

В поддельной молочке пальмовое масло все чаще заменяют говяжьим жиром – глава Россельхознадзора

29.05.2015 12:20 ЦДИ, Псков

Операторы молочного рынка настолько озабочены ростом объемов подделок, что инициировали встречу по этому поводу с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом. 
 
 
Участники встречи напомнили, что 60% активов отрасли в период ее кризисного развития успели за очень недорого купить иностранные компании. Теперь происходит вытеснение дорогих, но качественных продуктов дешевым фальсификатом. Фальсифицируются практически все виды молочной продукции, включая творог, сметану, сыры. 
 
Если раньше в широких масштабах для фальсификации использовалось пальмовое масло, то теперь все чаще выявляется замена сливочного масла говяжьим жиром, сказал, кстати, Сергей Данкверт. 
 
Глава ведомства уверен, что бороться с фальсифицированием пищевой продукции можно исключительно системными методами. По его мнению, все полномочия по выявлению фальсифицированной продукции должны быть переданы с федерального уровня ветеринарным службам российской федерации. При этом законодательно должны быть усилены меры ответственности за выпуск опасной, недоброкачественной и фальсифицированной пищевой продукции - вплоть до закрытия предприятий-нарушителей. Если за выпуск фальшивых денег предусмотрено суровое законодательство, то фальсификация продуктов питания остается практически безнаказанной, заметил Сергей Данкверт. 
 
Напомним, предприятия Псковской области также замечены в производстве фальсификата. В псковских магазинах встречаются сыры и по 250, и по 600 рублей за килограмм, масло - по 50 и по 120 рублей за 180-200 г.
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043393135070801