Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Нужно формировать в обществе положительное мнение о предпринимателях - Александр Братчиков

26.05.2015 09:15 ЦДИ, Псков

Сегодня, 26 мая, в России отмечают День российского предпринимательства. Центр Деловой Информации обратился к представителям псковского бизнес-сообщества, чтобы узнать, с каким настроением они встречают этот праздник.

Генеральному директору ООО «ПсковАгроИнвест» Александру Братчикову как аграрию ближе День работника сельского хозяйства, чем День российского предпринимательства. «Мы, конечно, тоже предприниматели, но у нас есть узкая специализация – сельское хозяйство и производство продуктов питания. Поэтому День предпринимательства мы, собственно, никогда не отмечаем», - сказал он.  

Он отметил, что сейчас сектору АПК в принципе не до праздников, ведь в разгаре посевные работы. «Лето – самый горячий сезон, особо праздновать некогда. Ко Дню сельского работника, когда уже все будет убрано, все зерно будет лежать в амбарах,  а корма будут заготовлены на следующий сезон, настроение будет заметно лучше, чем сейчас, когда всё это еще только предстоит сделать», - подчеркнул Александр Братчиков.

Аграрий уверен, что настроения в обществе уже давно отличаются от тех, что были в 90-х годах прошлого века, когда предпринимателей считали либо спекулянтами, либо полукриминальными дельцами. «Если кто-то так и думает, то он, скорее всего, просто завидует успешным бизнесменам. Что касается перепродажи, то и это тоже кто-то должен делать. Если бы эта сфера не пользовалась спросом, наверное, она бы и не процветала», - высказался Александр Братчиков.

Тем не менее, по его мнению, на общественное мнение влиять все-таки стоит, чтобы укрепить положительный образ предпринимателя. Ведь чем больше будет собственников, пускай небольших, торговых точек или каких-то своих производств, тем больше людей будет занято в производстве добавленной стоимости. А для того чтобы привлечь молодежь в бизнес, считает Александр Братчиков, нужно сократить количество чиновников.

Кроме того, он уверен, что умению вести бизнес можно и нужно учить. «Вести свое дело можно научить практически всех, но единицы смогут научиться вести его очень хорошо и вырасти из мелкого предпринимательства в более крупное. В любом случае я считаю, что малый бизнес есть и будет, но его надо развивать. Если перенести это на сельское хозяйство, то нужно сделать так, чтобы те же фермеры имели возможность продавать собственную продукцию, имели доступ к рынкам и возможность входа в торговые сети. Эта работа, на самом деле, - задача государства», - заключил Александр Братчиков. 


Cюжет:  День российского предпринимательства



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042922019958496