Top.Mail.Ru
Вино разрешат рекламировать как сельхозпродукт : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 27.05.2026

Бизнес / АПК  | весь раздел

Вино разрешат рекламировать как сельхозпродукт

28.05.2014 17:00 ЦДИ, Псков

Премьер Дмитрий Медведев на совещании по развитию виноградарства и виноделия в России признал вино сельскохозяйственным продуктом и разрешил его рекламировать. Глава правительства обещал в полтора раза увеличить площадь виноградников, а виноделам - преференции от государства в виде облегчения лицензирования и доступа к субсидиям.

Говоря о поддержке отечественных виноделов, Медведев предложил закрепить в законодательстве термин «вина закрепленного географического наименования». Под такими винами будут подразумеваться напитки, сделанные из собранного именно в России винограда. Такие вина и получат преференции от государства в виде облегчения лицензирования и доступа к субсидиям и снятия запрета на рекламу.

Сейчас, когда все винодельческие предприятия находятся в равном положении перед регулятором, лидерами по объемам производства являются предприятия «вторичного виноделия», те, кто закупает дешевый виноматериал в других странах и затем разливает их по бутылкам или картонным пакетам.

Владелец компании «Легенда Крыма» Михаил Штырлин отметил, что обозначенные Медведевым темпы развития виноградарства и виноделия в России кажутся ему завышенными. Премьер поставил задачу до 2020 года увеличить площади виноградников России и Крыма с нынешних 90 до 140 тысяч га. «Для такого масштабного роста у нас нет ни средств, ни ресурсов», - считает он. Обещанную сумму господдержки на развитие отрасли - 300 млн рублей в год Штырлин считает «довольно скромной для таких планов».

Накануне совещания гендиректор крымского комбината «Массандра» Николай Бойко сетовал на то, что в России знаменитые портвейны и мадеры отнесены к классу «винных напитков», а также на то, что налоговая нагрузка на производителей вин в России куда выше, чем на Украине. Если в России производители таких вин платят 6 рублей акцизного сбора с каждой бутылки 0,75 л, то на Украине для виноделов ставка чисто символическая: 1 копейка с литра вина, сообщает Newsru.com .



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают