Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Вице-губернатор объяснил, почему в Псковской области не развивается льноводство

25.07.2017 14:07 ЦДИ, Псков

Почему в Псковской области полностью заброшено такое направление сельского хозяйства, как льноводство, хотя в свое время заместитель губернатора Геннадий Безлобенко обещал, что выращивание и переработка льна будут возрождены на Псковщине к 2014 году? Таким вопросом озадачил радиослушатель заместителя губернатора Сергея Перникова в прямом эфире «Эхо Москвы в Пскове» (102,6 FM).

«Объективно отрасль льноводства является одной из перспективных для Псковской области с учетом климатической ситуации. Мы неоднократно предпринимали попытки возродить эту отрасль в регионе. К сожалению, на протяжении последних 30 лет такое направление, как производство хлопка стало вытеснять лен на мировом рынке. Конечно, это сказалось на отрасли льноводства и в целом по стране, и в нашем регионе в частности», - пояснил гость студии.

Сергей Перников рассказал, что семь лет назад был образован пул пилотных регионов, где реализовалась программа по поддержке льноводства. В 2010 году была разработана концепция, которая было одобрена Минсельхозом и Минпромом. Она требовала серьезных вливаний из бюджета. К сожалению, Псковская область в этот проект не вошла.

«К тому времени в нашем регионе сохранилось только одно предприятие, работающие в этой сфере, «Великолукские ткани», которое к тому же находилось в стадии банкротства. Мы привлекли инвестора, который пытался его реанимировать. Оно проработало еще два года. Но нам так и не удалось достичь тех показатели, которые были необходимы, чтобы его сохранить. К сожалению, наша инициатива не получила достаточную поддержку со стороны центра», - добавил зам губернатора.

По его словам, в последующем федеральные власти вообще исключили это направление из мер поддержки, а справиться самостоятельно с этой задачей  в нынешних экономических условиях регионы не в состоянии.  

«Но мы пытаемся сохранить небольшое экспериментальное количество посевов льна. Ожидаем, когда на федеральном уровне все-таки будет принято решение о поддержке отрасли, то мы обязательно в такой программе поучаствуем. Ирландская компания уже проявила интерес к развитию льноводства в нашем регионе. Но это требует очень больших инвестиций, поэтому пока все осталось на стадии чернового проекта. Возможно, одна из причин – это как раз недостаточная поддержка со стороны федерального центра», - резюмировал Сергей Перников. 



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13153100013733