Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Производители снова предупреждают о дефиците и росте цен на молоко

10.02.2017 14:50 ЦДИ, Псков

Производители молочных продуктов предупредили министра сельского хозяйства Александра Ткачева о возможном росте цен на свою продукцию. Такие опасения они связывают с недавними ограничениями Россельхознадзора по ввозу сырого молока из регионов, где отмечены случаи болезней животных, сообщает «Коммерсантъ».

С 1 февраля регионам присвоены статусы по заразным болезням животных (африканская чума свиней, ящур, сибирская язва и пр.). В соответствии с этим устанавлены правила перевозки подконтрольных товаров. Ограничения по отгрузке сырого молока были наложены на 25 субъектов РФ, включая Татарстан и Ростовскую область. Эти регионы, по данным «Союзмолока», входят в пятерку лидеров по производству молока в стране. Молоко, которое будет вывозиться из этих регионов, теперь должно проходить пастеризацию.

«Решение Россельхознадзора по факту означает полную остановку поставок сырого молока из этих регионов, так как у подавляющего большинства производителей нет необходимого для пастеризации оборудования», - говорится в письме «Союзмолока». По мнению его авторов, ограничения «несут существенные риски» для поставщиков сырья и для производителей молочной продукции.

Участники рынка уверены, что ограничения грозят дефицитом сырья и ростом цен на него, что в итоге приведет к увеличению стоимости готовой продукции. Требование обязательной пастеризации сырья они считают лишним: сырье при производстве молочной продукции и так подвергается обязательной температурной обработке.

В свою очередь представитель Россельхознадзора Юлия Мелано объяснила новые требования заботой о безопасности, а письмо «Союзмолока» охарактеризовала как «пиар». По ее словам, в ведомстве не разделяют опасений по поводу возможных перебоев в работе молочных заводов.

Отметим, что ранее заявления о повышении цены на молоко и молочную продукцию со стороны главы агрохолдинга «Русское молоко» и председателя Молочного союза России закончились вынесением предупреждения со стороны ФАС России. В ведомстве посчитали, что такие публичные высказывания могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.1120319366455