Бизнес / АПК | весь раздел
Агроэкспорт назвали новым источником роста российской экономики
Новой точкой роста российской экономики в ближайшие 15-20 лет может стать экспорт сельхозпродукции. Такое мнение высказала министр сельского хозяйства 2009-2012 гг. Елена Скрынник, комментируя итоги заседания президиума экономического совета при президенте РФ.
«К 2035 году Россия способна занять 15% мирового агрорынка и увеличить сумму экспорта до $150 млрд, что, в свою очередь, даст ощутимую прибавку к ВВП страны», - отметила Скрынник.
Она подчеркнула, что только усиление присутствия российских экспортеров на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона обеспечит рост ВВП на 0,3%.
«Эти задачи лежат в основе Экспортной продовольственной доктрины - программном документе», - сказала Скрынник.
В ходе заседания президиума экономического совета глава государства заявил, что «любые идеи и инициативы (по стимулированию экономического роста) должны выдвигаться вместе с практическими механизмами их реализации, которые в будущем должны лечь в основу программных документов органов государственной власти».