Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Как в «ПсковАгроИнвесте» готовят вкуснейшие деликатесы - виртуальная экскурсия

26.02.2016 12:20 ЦДИ, Псков

На этой неделе ООО «ПсковАгроИнвест» презентовал работу нового цеха мясопереработки. Посетившие производственные площади губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава Псковского района Владимир Лавренов и начальник главного госуправления сельского хозяйства Псковской области Николай Романов оценили их очень высоко.

Предлагаем нашим читателям принять участие в виртуальной экскурсии по цеху. Специально для Центра Деловой Информации главный технолог предприятия Людмила Кузь показала, как на агрокомплексе изготавливаются вкуснейшие мясные продукты.

Главный технолог ООО «ПсковАгроИнвест» Людмила Кузь

Цех по переработке мяса в «ПсковАгроИнвесте» был введен в эксплуатацию в тестовом режиме в октябре прошлого года. Он рассчитан на переработку 250 тонн мясосырья в месяц и производство более 70 видов мясной продукции. По итогам февраля цех выйдет на мощность 150 тонн обрабатываемого сырья в месяц. Так что задел для развития еще большой.

Людмила Кузь подчеркивает, что производство сертифицировано по программе ИСО 9001:2008, внедрены и действуют принципы ХАСПП. Это значит, что здесь ведется пристальный контроль за всеми этапами технологического процесса. Помимо строгого соблюдения норм и правил при производстве продукции, производственный контроль также осуществляется за самими помещениями цеха и состоянием оборудования.

На сегодняшний день на производстве трудятся 36 человек, 10 из них перешли сюда из совхоза «Шелонский». Перед поступлением на работу сотрудники в обязательном порядке проходят обучение.

Вся мясная продукция на ООО «ПсковАгроИнвест» изготавливается только из собственного сырья. Сначала свиные и говяжьи полутуши, заранее подготовленные в убойном цехе, поступают в огромный холодильник цеха мясопереработки. Здесь они могут храниться до пяти суток. При этом мясо поддерживается исключительно в охлажденном виде и ни в коем случае не замораживается. Каждая полутуша промаркирована с указанием производителя, номером партии и датой.

Сюда же поступает мясосырье с совхоза «Шелонский». На его производственных мощностях продолжают изготавливать популярную у псковичей тушенку, причем впечатляющими объемами - примерно 4000 банок в день.

С утра мясо проходит контрольное взвешивание и поступает на конвейерную линию обвалки, которая состоит из трех транспортеров. Мясо сортируется в различную тару на нижем транспортере, на среднем мясо делится на шкуру и шпик, а на верхнем работают с костями. Специальный станок позволяет снимать мясо с кости (порядка 10% от общего объема мяса).

Циркулярная пила используются для разрезания полутуши на три части. Ленточная - для нарезки мяса для продажи в магазинах. Процесс обвалки происходит непрерывно в течение всего рабочего дня.  

После разделки мясо снова проходит контрольное взвешивание. Обязательно ставятся штампы с датой и наименованием продукта. Затем разделанное мясо помещается в холодильные камеры.

В цеху постоянно поддерживается температура 10-12 градусов вне зависимости от времени года. Чтобы работать в таких условиях было достаточно комфортно, сотрудники одеты в специальную термоодежду. Для предохранения пальцев от порезов работников защищают специальные перчатки.

Кроме температуры здесь пристально следят за чистотой - она всегда идеальная. Каждый сотрудник следит, чтобы его рабочее место, инструмент, спецодежда и руки были максимально чистыми.

В отдельном помещении изготавливают вареные колбасы, сосиски и сардельки. Большая часть оборудования зарубежного производства (Германия, Швеция), но есть и отечественные машины очень хорошего качества.

Один из станков здесь с любовью называют массажер. По сути, он отбивает мясные куски, что придает мясу пластичность, важную для переработки.

Специальный формовочный аппарат изготавливает котлеты и ромштексы. Итальянский, не без гордости отмечает Людмила Кузь. «Пока делаем не очень много – килограмм 100-150, но в будущем хотим нарастить это направление. Эта продукция пользуется большим спросом, покупатели оценили ее по достоинству», - добавляет она.

До термической обработки продукция снова проходит контрольное взвешивание, а затем ею занимается особый сотрудник – термист. В жарочных шкафах готовятся вкуснейшие деликатесы. Затем они поступают в холодильную камеру, где при температуре не выше 3-4 градусов дожидаются утренней развозки по торговым точкам. В коптильном цеху весь процесс происходит на буковых опилках, без использования ароматизаторов, все специи – только натуральные.

Прежде чем отправиться на прилавки, продукция проходит еще один зал цеха – упаковочный. В основном, используется вакуумная упаковка, а также упаковка в лотки. Здесь уже формируются партии под конкретные заявки и загружаются в транспорт.

Напомним, приобрести продукцию «ПсковАгроИнвеста» можно в сети фирменной торговли «Соловьи»: на ул. Розы Люксембург, 11, на ул. Народной, 57, на Рижский пр., 87а, на ул. Кузбасской дивизии, 8, на ул. Коммунальной (рынок «Нива») и на центральном рынке. Также фирменный магазин представлен в деревне Соловьи Псковского района.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ с торжественного открытия смотрите ЗДЕСЬ>>



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.0686039924622