Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Сельское хозяйство может дать стране серьезное увеличение ВВП - Александр Братчиков

16.12.2015 20:22 ЦДИ, Псков

Сельское хозяйство - это одна из немногих отраслей, которая потенциально может дать стране серьезное увеличение ВВП. Такую мысль озвучил сегодня директор предприятия «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков в общественном пресс-центре ПЛН.

Одним из перспективных направлений для сельхозпроизводителей он считает выращивание зерна. «В отличие от большинства из того, что производится в России на экспорт, зерно не подешевело значительно и очень хорошо продается. Выращивать зерно по 50 ц/га – это достаточно легко, а можно достичь урожайности и в 70-80 ц/га, причем в нашем регионе», - пояснил он и добавил, что пока в Псковской области производится недостаточное количество зерна.

В то же время Псковская область, по его мнению, в состоянии сама себя обеспечить продуктами питания. «Молока достаточно, мяса достаточно, овощей достаточно. Две тепличные фабрики обеспечивают нас огурцами  и помидорами. Излишеств не будет, но от голода мы не умрем. Россия, как показывает практика, полностью обеспечивает себя свининой. И она у нас стоит заметно дешевле, чем в Европе. Рост цен на картофель был временным, та же ситуация с капустой и свеклой. Безусловно, есть некоторое проблемы со стоимостью томатов и огурцов. Сам ощущаю. Но это временно. Я уверен, что мой коллега Виктор Гречин будет стараться увеличить объем производства этих овощей», - прокомментировал он.

На самом агрокомплексе объемы зерна продолжают наращивать. В следующем году этой культурой планируется засеять около 3500 га, причем 1700 га озимых уже посеяны. Земельные участки под посев располагаются примерно в равных долях в Псковском и Пыталовском районах. Ожидаемый урожай с псковских земель составит порядка 13-14 тонн, а это около 250 вагонов зерна.

Александр Братчиков уверен, что хорошие перспективы для развития сельского хозяйства открываются в связи с политикой государства по изъятию неиспользуемых земель. Он отметил, что для привлечения инвесторов необходимо формировать крупные земельные массивы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.20905303955078