Top.Mail.Ru
Эстонские фермеры вынуждены забивать коров из-за российских санкций : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 28.05.2026

Бизнес / АПК  | весь раздел

Эстонские фермеры вынуждены забивать коров из-за российских санкций

06.09.2015 16:58 ЦДИ, Псков

Из-за рекордного снижения закупочной цены на молоко эстонские фермеры вынуждены отправлять коров на убой — основной причиной являются санкции со стороны России, а также отсутствие финансовой помощи ЕС. На сегодняшний день самое большое сокращение поголовья наблюдается на юго-востоке Эстонии.

Еще весной ферма Куустемяэ в Выруском уезде приобрела дополнительно 200 коров, но теперь когда хозяйство несет убытки в размере 15 тысяч евро в месяц, а молоко продается по цене ниже себестоимости, было принято неутешительное решение — избавиться от сотни голов рогатого скота, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Инвестировать больше не можем, про строительство нового хлева уже забыли, дальнейших убытков мы просто не переживем, и к сожалению, это единственный способ избежать банкротства», — говорит заведующая животноводческим хозяйством Куустемяэ Карин Сепп.

По данным Департамента статистики, еще в начале этого года в Эстонии насчитывалось около 95 000 голов крупного рогатого скота, 4000 из которых на данный момент уже ликвидированы, и по разным оценкам, к концу года число животных, отправленных на убой, может увеличиться до 10 000.



Распечатать:     Комментарии: 77

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают