Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Сельское хозяйство активно восстанавливается - Александр Братчиков

07.07.2015 13:45 ЦДИ, Псков

Сейчас в России идет процесс восстановления сельского хозяйств. Такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» председатель комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания, генеральный директор ООО «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков.



«Я считаю, что сейчас сложилась наиболее благоприятная ситуация, - отметил он. - Что касается продления санкций, то это достаточно логичный шаг, потому что сказав А и не сказав Б, было бы тяжело что-либо долгосрочное планировать».

Гость студии выразил уверенность, что, как в дальнейшем будет развиваться ситуация - зависит от помощи государства и в первую очередь от доступности кредитных ресурсов.

«Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону, потому что если стоимость денег в начале года была порядка 20-25%, то сейчас она сократилась до 15%, - сказал Александр Братчиков. - Я думаю, что в связи с понижением учетной ставки в ближайшее время появится возможность привлекать деньги в сельское хозяйство. Субсидируемость со стороны государства сейчас составляет порядка 12% по длинным кредитам. Если все сложится окончательно, то объем денег, привлекаемых в сельское хозяйство, по моему мнению, значительно вырастет».

При этом Александр Братчиков уверен, что уже многие успели воспользоваться сложившимися условиями в режиме санкций.

«Многие оптимизировали свои денежные потоки. Спрос на продукцию значительно увеличился, на полках магазинов появилось больше продукции, произведенной на территории России, - отметил он. - К сожалению, упала покупательская способность из-за повышения цен, из-за снижения цены нефти, снижения зарплаты и ростом курсов евро и доллара. Все это привело к подорожанию продуктов питания, поэтому покупательская способность упала, но говорить о том, что мы не можем реализовать свою продукцию, неверно. Я говорю не только о себе, но и о фермерах, которые серьезно занимаются производством. Многие вышли на рынки Санкт-Петербурга и там реализуют свою продукцию».



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.022454023361206