Бизнес / АПК | весь раздел
Россия обнаружила свой потенциал в аграрном секторе благодаря западным санкциям - министр сельского хозяйства РФ
Россия смогла найти внутренние резервы и обнаружить свой потенциал в аграрном секторе благодаря западным санкциям. Об этом заявил глава министерства сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в ходе встречи с представителями ФАО.
«Мы благодарны нашим европейским и американским коллегам, которые заставили нас по-новому посмотреть на сельское хозяйство, заставили нас найти резервы, раскрыть потенциал», - сказал он.
«Аграрный сектор в условиях санкций имеет тенденцию к росту, - продолжил Ткачев, передает - Мы научились не только выживать, но и работать в этих условиях».
«Если наши западные партнеры считают, что санкции отбросят нас на много лет назад, то они глубоко ошибаются», - резюмировал глава Минсельхоза РФ.
По словам Ткачева, задача России - увеличить годовое производство зерна до 120 млн тонн в год. «Задача стоит в ближайшие 10 лет увеличить производство зерна на 20 млн тонн. Если сейчас 100-105 млн тонн мы получаем зерна, то задача политическая - 120 млн тонн», - сказал он.
Ткачев также подтвердил прежний прогноз экспорта зерна из России на текущий 2014-2015 сельхозгод (с июля по июнь) до 30 млн тонн.
Cюжет: Продовольственное эмбарго продлено до августа 2016 года
Перечень запретных европейских товаров может быть изменен – Медведев
Санкции бесполезны без внятной сельхозполитики - глава ассоциации «Псковский фермер»
«Продлил - молодец» - директор Пушкиногорского маслосырзавода о решении Путина продлить эмбарго
Люди не верят нашим сырам и молоку - председатель региональной ассоциации сельхозпроизводителей
Никаких особых иллюзий по поводу продления санкций я не питаю - Дмитрий Матвеев
Путин сегодня продлил ответные меры на санкции на год и назвал это хорошим ориентиром для отечественных сельхозпроизводителей
Россия обнаружила свой потенциал в аграрном секторе благодаря западным санкциям - министр сельского хозяйства РФ