Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Азбука вкуса от «Соловьев»: котлеты пожарские

16.07.2018 10:36 ЦДИ, Псков

Кто-то любит вкусно готовить, кто-то - вкусно поесть! В совместном гастрономическом проекте Центра Деловой Информации и ТМ «Соловьи» и те, и другие найдут для себя массу интересного, полезного, а главное - вкусного!

«Азбука вкуса от «Соловьев» - это еженедельный рассказ о разнообразных мясных блюдах - их истории, специфике и, конечно же, способах приготовления. Сегодня продолжаем изучать рецепты по алфавиту и говорим о КОТЛЕТАХ ПОЖАРСКИХ!

История возникновения блюда

Каждая умная женщина знает, что путь к сердцу мужчины лежит через борщи и котлеты. «Особенно через котлеты!» - подтвердит каждый мужчина. Даже когда они только готовятся, скворча на сковородке, наполняя кухню удивительным насыщенным ароматом, мало кто останется равнодушным и не сглотнет слюнки!

Это простое, вкусное, полезное и чрезвычайно любимое многими блюдо известно испокон веков, правда изначально его готовили не из фарша, а из мяса на ребрышке. Родиной котлет является Франция, и ей они обязаны своим названием - côtelette в переводе с французского – ребристый, на ребрышке. Еще до появления ножа и вилки французы, чтобы не испачкать рук, лакомились жаренным мясом на косточке, за которую и держали лакомство. И лишь спустя несколько столетий все в той же Франции стали готовить отбивные котлеты из нежной говядины. А затем, с появлением столовых приборов и придворных кухонь, повара начали подавать на пирах рубленное мясо, в которое добавляли вымоченный белый хлеб – багет. Хорошо знакомые всем и любимые многими котлеты из мясного фарша появились лишь в 18 веке и быстро распространились по всему миру. Но каждый народ добавлял в традиционный рецепт нечто свое: где-то принято смешивать фарш с сырыми яйцами, где-то с сухарями, молоком, мелко нарубленным или тертым на мелкой терке луком, где-то - с чесноком, а иногда и картофелем.

По легенде, в России и в Украине котлеты из фарша появились благодаря Петру Первому, который отправлял своих поваров на учебу во Францию, а они оттуда привезли рецепт тех самых котлет, которые так любят сегодня все.

Легендарные полтавские котлеты, по разным легендам, были изобретены либо неким нью-йоркским поваром, сильно тосковавшим по своей родине, либо русским кулинаром, готовившим блюда для дворца самой Екатерины Великой (как вариант – для посетителей Михайловского купеческого клуба), либо на Украине.

Ходят слухи, что их в свое время кушал сам гетман Скоропадский, прибывший отобедать в ресторан гостиницы «Континенталь». Назывались они в то время «котлетами киевскими де-воляй». Кстати, возможно, путаница возникла именно из-за наименования. Во Франции в ту пору тоже готовились вкусные котлетки «де-воляй», создаваемые из куриного мяса и подаваемые со специальным соусом. Но понятно, что по несколько другим рецептам.

А вот котлеты, получившие имя по названию трактира Пожарских в Торжке, стали широко известны в России в XIX веке. Заслуга введения котлет в меню трактира приписывается Дарье Пожарской, дочери бывшего ямщика Пожарского, открывшего под своей фамилией гостиницу на оживленной дороге из Петербурга в Москву (с 1834 г. полноправной хозяйке заведения).

Есть несколько объяснений происхождения рецепта. По одной из легенд, он был подсмотрен Пожарской у бывшего в Торжке проездом французского повара императора Александра I. По другой версии, рецептом поделился с трактирщицей заезжий француз, которому нечем было оплатить свое проживание в гостинице. Эти версии говорят о французском влиянии на создателя блюда: в пожарской котлете можно увидеть своеобразную версию котлеты «де-воляй».

Еще одна легенда гласит: Пушкин во время переездов из Петербурга в Москву останавливался у Пожарского и пробовал его котлеты. Так это было или не так, но, во всяком случае, поэт оставил о них память в стихотворном письме к своему другу Соболевскому: «На досуге отобедай У Пожарского в Торжке, Жареных котлет отведай И отправься налегке».

Иногда автором рецепта называют самого основателя трактира Пожарских. Рассказывают, что Александр I, остановившийся из-за поломки транспорта в Осташкове, захотел отведать телячьих котлет, но телятины в ближайшем трактире не оказалось, тогда под видом телячьих ему были поданы куриные. Котлеты царю понравились, а владелец трактира впоследствии переехал в Торжок, сделав куриные котлеты местной достопримечательностью. Если признавать эту историю отчасти правдоподобной, то, возможно, первоначально пожарские котлеты делались из телятины.

На протяжении XX века пожарские котлеты, как правило, готовили из курицы. Однако в дореволюционных кулинарных книгах можно встретить рецепты пожарских котлет не только из курицы, но и из дичи (рябчиков, тетеревов), а также телятины и свинины.

Почти обязательным ингредиентом пожарских котлет можно считать хлеб, вымоченный в молоке или сливках. В некоторых рецептах в котлеты добавляется лук.

Рецепт нежнейших котлет из свинины от «Соловьев»

Ингредиенты:

600 грамм свинины;

150 миллилитров молока;

приправы по своему вкусу;

два кусочка хлеба;

30 грамм масла.

Приготовление:

Для начала подготавливаем мясо. Его нужно нарезать на куски и очень хорошо отбить, после чего перекрутить в фарш.

Смешиваем его с приправами и вымоченным в молоке хлебом.

Масло нарезаем на кусочки и тоже отправляем к мясу.

Осталось только вылепить котлеты, некоторое время подержать их на сковороде, а затем довести до полной готовности в разогретом до 200 градусов духовом шкафу около 7 минут.

Приятного аппетита!

Вкусную свежую свинину для приготовления котлеток вы можете купить в фирменных магазинах ТМ «Соловьи»!

Адреса магазинов: http://pskovagro.ru/shops/

ул. Народная, у д. 57 (напротив магазина «Магнит»)

ул. Р. Люксембург, д. 11

ул. Коммунальная, рынок Нива

ул. Воровского, Центральный рынок

ул. Я. Фабрициуса, д. 5А (Шайба)

Псковский район, д. Соловьи (магазин на территории предприятия)

Дно, ул. Космонавтов, 20а (на территории центрального рынка)

Великие Луки, ул. Дьяконова, 13

Великие Луки, ул. Первомайская, 9

Санкт-Петербург, ул. Звездная, д. 9/1.



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.36387991905212