Аппетит / Общепит | весь раздел
Рыбой в макале угостят псковичей в первом ресторане на острове Залита
На острове Залита впервые откроется ресторан. Он будет называться «Ёрш», об этом ЦДИ сообщал ранее. Псковский ресторатор Андрей Филатов посвятил нас в подробности реализации нового проекта.
- Андрей Юрьевич, что особенное смогут попробовать посетители ресторана?
- Меню нового ресторана будет основано на рецептах острова Залита. Важно, что блюда будут готовиться из местных продуктов. Обязательно будем готовить рыбу, выловленную здесь же, в озере, местными рыбаками. Например, в ресторане можно будет попробовать традиционное для этих мест блюдо - рыбу в макале. Это рыба, приготовленная в мучной подливе с луком. Обязательно будет вяленый снеток, в сезон, возможно, будет свежий.
Мы хотим, чтобы колорит ресторана соответствовал той продукции, которую мы продаем, свежим продуктам местного производства. Также в меню ресторана будут представлены более изысканные блюда для посетителей, которых не заинтересует традиционная крестьянская еда.
- Сколько же будет стоить такая еда?
- Цены в заведении будут обычные городские - средние цены, существующие в кафе и ресторанах Пскова. Это не будет дорогой ресторан.
- В каком стиле предполагается интерьер ресторана?
- Проект интерьера выполнен одним из лучших архитекторов-дизайнеров города Алексеем Красильниковым, в ресторане будет очень симпатично. Ну и конечно же, лучшее украшение - это вид, открывающийся из окон ресторана. Также в ресторане будет работать терраса.
- Чем интересен проект для местного населения?
- Мы встречались с местными жителями, пригласили к сотрудничеству. Ведем переговоры с теми, кто уехал с острова в город работать, хотим вернуть их работать на остров. Надеемся на плодотворное сотрудничество.
- Когда планируется открытие?
- Открытие ресторана состоится по мере того, как будут завершены работы, в этом году обязательно. Работа идет интенсивно, но условия строительства вносят свои коррективы. Стройматериалы мы начали завозить только тогда, когда появилось водное транспортное сообщение.
- А как добраться до ресторана?
- Сейчас есть проект Евросоюза, который, по всей видимости, будет принят депутатами ПОС в этом году. По нему будут построены пирсы в Толбе и на острове Залита. Также будет приобретен новый или отремонтирован имеющийся муниципальный катер. Сегодня этот катер интенсивно работает и перевозит пассажиров.
- Не утомит дорога гостей ресторана?
- Такое двадцатиминутное путешествие по воде только улучшит ощущения гостей от посещения ресторана. Остров просто уникальный, возможность водной прогулки только повышает интерес к нему. Городским жителям это даст прекрасную возможность выехать из города, которая так необходима.
Беседовала Елизавета Луговская