Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Евросоюз будет лучше знакомить граждан с возможностями передвижения рабсилы по ЕС

29.04.2013 10:30 ЦДИ, Псков

Европейская комиссия предложила улучшить степень информированности о законодательных актах Евросоюза, в которых указаны права на работу в государствах-членах ЕС, пишет rus.err.ee.

В настоящее время возникают проблемы из-за того, что работодатели как в общественном, так и в частном секторе не знают законов ЕС вне зависимости от того, приведены ли местные законы в соответствие с европейскими, передает эстонское представительство Еврокомиссии.  

«Свободное передвижение рабочей силы является одним из основополагающих принципов ЕС. Поскольку в некоторых странах ЕС уровень безработицы значительно выше, чем в других, то для тех, кто желает работать в других странах ЕС, передвижение не должно представлять трудностей», – сказал еврокомиссар по рынку труда, социальным вопросам и политике социальной интеграци Ласло Андор. 

Если законы не знать или ничего в них не понимать, то это может повлечь за собой дискриминацию по гражданству. Также люди не знают, куда обращаться работнику в иностранном государстве, если возникнут проблемы со свободным передвижением. Целью предложения Еврокомиссии является устранение препятствий свободного передвижения и практические рекомендации для исключения дискриминации. 

Согласно предложению, страны-члены ЕС должны организовать информационные пункты, где будут оказывать помощь и давать разъяснения иностранной рабочей силе из других стран ЕС и работодателям, а также консультировать, куда следует обращаться при возникновении трудовых споров.

Исследование Евробарометра в сентрябре 2011 года показало, что 15% граждан ЕС не рассматривают для себя возможность работать в другой стране, поскольку это кажется для них связанным с трудностями.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032883167266846